Горб, Артем и «дядька с каменюкой»

Интереснейшая подборка фотографий из закромов Александра Виткова. Он же рассказал мне и историю, связанную с ними. Для того, чтобы установить памятник на нынешней Шахтерской площади Донецка, Владимиру Ивановичу Дегтяреву пришлось выходить на руководство страны, подключать все свои связи. Зато в итоге получился символ нашего города. Каждый знает «дядьку с каменюкой». Примечательно, что позировал для памятника шахтеру Борис Горб. С него же делался и еще один известнейший донецкий монумент – памятник Артему.

Надо сказать, Борис Горб – человек сложной судьбы, неоднозначной биографии. Сам он родом с Кубани. По малолетству угодил за решетку, претерпел издевательства от блатных: заставляли часами стоять на пеньках. Освободившись, приехал в Донбасс. Работал шахтером, воспитал двоих детей. Еще и натурщиком был незаменимым. Вот где пригодилась вынужденная тренировка: умел не шевелясь позировать длительное время. Выйдя на пенсию торговал целебными растениями на Крытом рынке. Там его и сфотографировал с пучком травы Александр Витков.

Вам также может понравиться...

комментария 2

  1. Несколько раз слышала, что называют его, дядьку с каменюкой, «шахтер Серега». Почему именно Серега — никто не пояснил.

Добавить комментарий