Невио Скала: «Футбол — это не математика. В нем много вопросительных знаков»

Бью сам себя по рукам, а они, шаловливые, просто в автономном режиме норовят наклацать что-то типа «ну вот, наконец-то назначен главный тренер «Шахтера», или «длительная пауза завершилась», или «под гром аплодисментов президент клуба вывел на обозрение публики того, кто поведет «Шахтер» к новым победам и свершениям». И все это, что характерно, правильно, как бы подсказывается общим ходом событий и их благополучны разрешением. А выделываюсь я потому, что просто хотел придумать более оригинальное начало для статьи, не больше того…

Чуть не 100 дней до приказа (пусть не приказа, а подписания контракта) о назначении главного тренера «горняков» буквально вымотали болельщиков. О руководстве клуба просто молчу, эти месяцы они не забудут никогда. Сколько было версий, вариантов, имен и названий, такая уж получилась МХАТовская пауза, что у слабенькой публики начинали сдавать нервишки. Потому как человек – суть существо любопытное.  Ему вынь да положь новость. А ее нет!

Когда же в газеты, на ТВ и радио поступило официальное приглашение забежать в пресс-центр стадиона «Шахтер» 18 января часиков так в 13, стало и вовсе невыносимо. Потому что, даже зная точную дату и время представления новичка, назвать кто это все-таки будет не мог никто. Так чтобы дать голову на отсечение, имеется ввиду.

Не спорю ни единого мига, что фаворитом гонки был на протяжении всего периода Скала. Но 18 января в Донецке во всю говорили, мол, приехал Луческу. Точнее, и Луческу тоже! И встреть в обозначенный день в пивном отделе донецкого гастронома Берти Фогтса – не удивились бы особенно. Потому как, все может быть! Мы уж в редакции дошли до построения такой схемы…  Фантазировали, стало быть… Выходит, значит, президент «Шахтера» Ринат Ахметов к прессе и говорит: «Вот новый тренер». А за ним, неловко переминаясь с ноги на ногу, стоит Фергюсон. Или Лобановский. Чего? Все сходится, европейский тренер с именем. Кроме того, с фамилией. А Лобановский и вовсе с отчеством.  Чувствуете, какая интрига получилась! Даже немножко жаль, что закончилась… Шучу, нисколько не жаль.  «Шахтер» надо к сезону готовить, без тренера — никак.

А самыми тяжелыми были последние 10 минут. Полный зал журналистов, доносятся отрывки профессиональных разговоров вроде: «Ну и что, что «Киккер» написал. Вам этот «Киккер» родственник? Дядя вам этот «Киккер»? Кто его у нас вообще читает? Это же не «Футбол», вот если бы…» И так далее. Одна местная ТРК даже вела прямую трансляцию с места эпохального события, так ей пришлось небольшой зазорчик (все те же 10 минут задержки) музыкой занимать. Маститые же и не очень мастера художественного печатного и эфирного слова, коротали время за прослушиванием незамысловатых мелодий (особенно врезалась в корку мозга песенка «Подмосковные вечера») и чтением пресс-релиза. Да, там были сведения о Скале, ну и что? Народ так уже зашугался, что все равно не верил на 100%. Потом, очень допускаю, что в загашнике был точно такой же листик с рассказом о Луческу. Может и еще о ком-нибудь.

Кроме того… Вот, может быть, я такой мнительный. Но кажется, как раз в те самые приснопамятные 10 минут и был подписан контракт. Иными словами, когда началась презентация и сдача нового объекта в эксплуатацию, чернила на бумагах еще очень можно было размазать простым прикосновением пальца.

Короче говоря, сидим, ждем. Тут дверь распахивается и выходит… Прокопенко. Человек он смекалистый, прекрасно понимал, кого мы ожидали, потому выдал фразу: «Не волнуйтесь, я не Скала». Ему ответили: «Вы не СкАла, вы — СкалА!» И тут же переключили внимание… В общем, настоящий Скала пришел. Клянусь, самый реальный Невио Скала, весь такой торжественный, со всколоченной седой лысиной и желтым галстуком. Тут-то все и поверили, что началась новая эра в донецком футболе. Да чего там говорить, в украинском тоже.

Кстати, журналисты встретили итальянца слегка нервными, но абсолютно искренними аплодисментами. Вторую порцию хлопков он сорвал тут же, сказав, практически без акцента: «Добрый день!» А что вы хотите? Европа! Понимает, как расположить к себе сердца аборигенов.

Сначала слово взял Ринат Ахметов, поведал, что контракт подписан на полтора года. То есть, сами прикидывайте — до конца текущего чемпионата и весь следующий. Дальше – как получится. Потом полилась плавная итальянская речь. Скала набрал еще очков, выразив сожаление, что не на местном наречии изъясняется. Пообещал засесть за словари, освоить язык. Он, видишь ли, даже просил президента помочь с подбором толкового педагога. И знаете, что самое удивительное — выучит же! Уже на 4 языках лопочет мужик, вот ведь как. Одна тонкость, Скала по ходу общения к этой теме еще пару раз возвращался, так мелькнуло, что он украинским может овладеть. Оно хорошо, конечно, но в наших краях это ему общение облегчит не очень-то. Ну, скорее всего, гостю откроют глаза на положение дел. Или сам дойдет, итальянец-то решил, помимо всего прочего, изучать местную историю, уклад жизни, философию и кто его еще знает какие дисциплины. Очень любознательный, согласитесь.

Из зала поступил вопрос Ринату Ахметову о ходе переговоров и он, естественно, подтвердил, что это был достаточно сложный диалог («За последний месяц я сорвал голос. Хотя на 99% решение о Невио Скале было принято раньше. Впрочем, каждое решение нужно выстрадать»). А затем прозвучал первый вопрос донецких журналистов Невио Скале. Хвастать неловко, но это вы, дорогие читатели, посредством вашего автора, выперлись со своими уточнения. Во-первых, вам (нам — не суть важно) хотелось узнать, чего это он так тянул с подписанием контракта?  Во-вторых, все балачки о приглашении в «Парму», сборную Шотландии – это что, правда? Тут выяснилось, что большой тренер еще и пошутить горазд. Причем, стиль у него довольно своеобразный. В смысле, он так серьезно заявляет: «Это все потому, что ваш президент — жесткий человек».  Затем, зырк, кто как отреагировал — дзынь! – включается ослепительная, добротно сработанная улыбка. Значит — шутка. Потом опять серьеза напустил и уже по делу. Мол, решение-то непростое, надо было отважиться. Да, понимаем, конечно, не в Париж или Лондон позвали, а в регион, пусть и динамично развивающийся, но далекий от высокого и широкого звания «центр мировой цивилизации».

Что касается парма-шотландских игр – были приглашения-то! А еще из сборных Польши и Греции… А он выбрал Донецк. От себя скажу, надо полагать, здесь было самое интересное в денежном плане предложение. От Скалы скажу – он убедился, что намерения «Шахтера» серьезные, амбиции здоровые, команда хорошая. О себе в Донбассе (и за его пределами) Скала настроен оставить добрую славу. Во всяком случае, обещал трудиться с полной отдачей.

Потом вопросы посыпались разноцветным конфетти, так что я сконцентрируюсь на ответах сеньора Скалы (впрочем, он теперь где-то даже пан, господин, а кому и товарищ). Значит, сравнивая потенциал «Пармы», которую он вытянул из гумуса на европейские просторы, с «Шахтером», тренер подчеркнул, что в Италии был элемент везения. Ну, как везения? В общем, звезд в «Парме» не было, зато подобрались ребята с большим энтузиазмом. Примерно на что-то подобное он рассчитывает и в Донецке. (У нас, правда, положение несколько иное. Звезды есть. Украинского масштаба и даже общеафриканского. Стало быть, при наличии пионерского задора, «Шахтеру» даже проще будет выбраться в гранды — Р.М.). Хотя для этого ему и придется привить игрокам европейский менталитет.

Если честно, что за командой ему придется руководить, Невио толком не знает. Напрямую он этого не сказал, но пространные рассказы, о том, как ему надо поближе познакомиться с коллективом, наталкивают именно на такие мысли. Нет, он видел игру «Шахтер» живьем, записи изучал, но это только поверхностный взгляд. И знаете, этот факт меня лично вдохновил. Потому что характеризует Скалу, как Профессионала с большой буквы «П». Ему без разницы кого вести к вершинам. Или почти без разницы. Ибо он уверен в своей значимости. Вот кстати, привнесение тренерского опыта на местную почву Скала считает определяющим фактором.

То есть, речь идет не о тотальной смене состава, а о выводе имеющегося собрания игроков на качественно новый уровень. Логика подсказывает, что покупки-продажи все равно будут, но умеренные. Между прочим, когда журналисты вынесли тему трансферов на обсуждение, Ринат Ахметов пошутил, мол, вы что, братцы, только тренера приобрели, а теперь хотите от клуба деньги на игроков. Скала получил перевод, посерьёзнел и добавил: «Господин президент обещал уделить трансферам большое внимание». Пауза. И полное сияние — Скала скалится (хм, каламбур, что ли получился? К чему бы?) довольный, что попал в тему. Народ тоже улыбается, оценивает реакцию и юморные нотки посланца страны бесконечных макарон.

Делать инъекции еврофутбола укрфутболистам Скала будет не сам. Намечен контакт с Валерием Яремченко и Виктором Прокопенко, но главное, из Италии прибывают помощники. Имена и звания не оглашались, сказано только, что это молодые и рьяные специалисты с невероятным желанием потрудиться. Прибывает ассистент главного тренера, специалист по физподготовке и по работе с вратарями. Немножко абстрактно позвучало, что Скала еще настроен активно заняться с медиками и массажистами. Но как-то впопыхах никто не уточнил, наши ли это буду спецы или тоже нагрянут из-за кордона.

Кроме того, заморский гость намеревается изучить противников «Шахтера». Как главного, так и всех остальных. Законно! Ничего иного мы тут и не ожидали. Другое дело — судейство. Знаете, друзья, тут Скала обозначил неожиданную тенденцию. Как бы даже, взгляд, напрочь несовпадающий с нашими традициями. Как исстари повелось? Только неудача — во всем виноват судья. В лучшем случае — почти во всем. Итальянец же сказал буквально следующее: «Я не думаю, что судья может решить исход матча. Он может ошибиться, но мы должны принимать это как простую человеческую ошибку. Если же команда сильнее, то она все равно победит». Понимаю ваш скепсис. Думаете, что это итальянские судьи не могут навязать заказанный результат, а наши виртуозы свистка и маэстро флажка еще и не на такое горазды… Вообще-то да, вы правы. Но сам подход очень симпатичен. Рассчитывать надо только на собственные силы. Завелся арбитр-паскудник, высосал из безымянного пальца пенальти — ответить на него двумя чистыми голами с игры. Пусть судье будет плохо, пусть краснеет от стыда, как карточка, пусть желтеет от злости, как тоже карточка.

Что еще сказать-то? Ага, ближайшие дней 20 Скала стане скрупулёзно знакомиться с командой. По всем параметрам. С программой пребывания, а точнее, подготовки «Шахтера» на эмиратских сборах (начало — 22 января) главный тренер согласился. А вот дальше он настроен вывезти команду в Испанию или Италию. Что полезно по многим моментам. Допустим, намереваясь покорять Европу не надо заезжать в Азию. Может, удастся спарринги подыскать из местных клубов. Не знаю, ошибаюсь ли, но пара-тройка матчей с итальянскими командами (даже не крутыми, даже из Серии В) не менее полезны, чем встречи с израильскими или российскими клубами.

Всяческие попытки выяснить подробности контракта разбились об ответ Рината Ахметов: «Что там есть, мы с господином Скалой знаем». И то правильно… Зато довелось послушать изумительные формулировки итальянского коуча об Украине и футболе. Например, украинцев он несколько раз назвал «молодой нацией». Тем самым, сразу же нажил врагов в среде сторонников теории, что человек, как таковой, произошел от украинца. А вот местный футбол (имеется в виду, украинский) был назван футболом будущего. Тут надо бы уточнить. Есть свои тонкости перевода. Полагаю, Скала имел в виду, что у украинских команд все впереди, а никак не то, что наши каноны – самые канонистые каноны в мире, образец для полного и безоговорочного подражания. Или не чудесная ли фраза: «Футбол — не математика. В нем много вопросительных знаков». Транспарант, в равной степени годный для вывешивания, как над дверью футбольной секции, так и над входом на матфак.

Совершенно естественен интерес широчайших масс футбольной общественности к методам и подходам нового человека. Тут можно сказать следующее. В душе он демократ. Но это только до той поры, пока игроки выполняют установки, не безобразничают и вообще ведут себя, как полагается солидным джентльменам. Чуть что получится не по-скальски, он моментально трансформируется из демократа в авторитарного лидера и всем отрывает… Ну, уж не знаю, что он станет отрывать. Может, куски от гонораров. К слову, по договоренности с руководством, у Скалы есть свобода на принятие технических решений. Особо было подчеркнуто, что в своей твердости итальянец может даже превзойти президента клуба… Да, видимо переговоры, действительно были непростые…

Ближе к завершению пресс-конференции, всплыла тема инфарктов. Дело в том, что в наших краях иной раз «Шахтер» называют «инфарктной командой». В смысле, может выигрывать, потом упустить преимущество, наполучать голов, а потом на последней минуте вырвать победу. Так вот Скала видит свое предназначение в том, чтобы не допустить инфаркт у президента. У болельщиков тоже, конечно.

Надо сказать, что скоро Скала почувствует себя на чужбине, как в родном доме. Должны приехать его жена и дети. Родные вообще довольно спокойно восприняли необходимость переезда на конец географии. И потом, Италия не так далеко, жалкая пара часов лета»…

MARMAZOV.RU

Материал опубликован еженедельником «Футбол» в январе 2002 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий