Луческу и инопланетяне. Часть 4

Окончание. Начало 10, 12 и 14 марта сего года, прямо тут, на сайте.

Вскоре после Матузалема команду оставил другой талантливейший типаж – Элано. Отдадим ему справедливое, уходил Блумер цивилизованно, по-людски. Собственно, Элано и человеком был совсем иным, если сравнивать его с Мату. В свое время вашего автора приятно удивил тот факт, что белый бразилец, без помпы и понтов трамвайных, системно занимается благотворительностью. Что любопытно, в достаточно оригинальной форме. Он закупал армейские пайки (консервы, галетки и тому подобную немудреную снедь) и развозил по бедняцким кварталам в Бразилии, а потом и на Украине. Делал это, скажем, на Рождество. Иными словами, не светясь на экранах и в прессе, Элано раздавал по куску хлеба голодным. Это не говоря о том, что Элано у себя на родине стал одним из основателей и активных спонсоров фонда борьбы с раком.

Между прочим, покидая Донецк, Элано прилично нервничал. Мирча Луческу дал команду организовать «отвальную» пресс-конференцию. Правильное, надо сказать, дело. Через эту процедуру стоило бы пропускать каждого, кто завершает свой совместный с командой путь. В конце концов, так  меньше шансов на то, что останутся какие-то обиды, недосказанности и тому подобные штуки, способные отравить радость последующих встреч с человеком. Увы, не каждому получалось сделать подобное прощание. Страшно сожалею, что Донецк толком не простился с Воробьем и Беликом. Ей Богу, они того заслужили. Но Элано удостоился такой чести. Что правильно.

Для того, чтобы бросить на будущего игрока «Манчестер Сити» прощальный взгляд, прессы собралось достаточно много. Общение прошло вполне  дружелюбно, логическая точка была поставлена путем небольшой, но звонкой овации в адрес Элано. А он бледный какой-то был, надо отметить, скукожившийся. Только потом стало ясно почему. Опасался, что пресса его проигнорирует или, того хуже, устроит обструкцию, как дезертиру. Ничего подобного! Журналисты у нас разбираются, кто как уходит из команды. Да и вообще, они у нас очень толерантные и доброжелательные.

Но мы отвлеклись. Самый момент сказать о том, какую пользу «Шахтеру» принес уход Матузалема. И, понятно, Элано тоже. Помимо бесценного опыта, разумеется. Появился шанс парням, находившихся в тени этих футбольных монстров, выйти на свет божий и явить себя публике во всей красе. В первую очередь это, естественно, затронуло  Фернандиньо. Не исключаю, что мы могли и не увидеть такого стремительного взлета, который пережил Ферна. Больше того, я считаю его, субъективно, конечно, самым талантливым и гармоничным бразильцем «Шахтёра».

И все-таки, как бы не извивались футбольные судьбы внутри команды, кто бы не приходил в коллектив и не уходил из состава, «Шахтер» оставался боевым отрядом, самую сердцевину которого составляли бразильцы. Как не крути, а от них зависело очень много. Креатив, стиль, поднос снарядов и еще масса составляющих. Я мыслил себе, что делая ставку на техничных, но слишком стихийных латиноамериканцев, Луческу понимал на что шел. То есть, определенные футбольные дивиденды с такой ставки рвануть можно. Но риск велик. И тут произошел разговор с Мистером, который меня, по меньшей мере, удивил. Где-то даже потряс. Во всяком случае, ситуация развернулась несколько иным ракурсом.

Самое примечательное, что  эта беседа могла не состояться никогда, если бы не… бразильцы! В какой-то момент «Шахтер» взялся шефствовать над детским онкоотделением одной из донецких больниц. Стоит ли говорить, что для ребят, которые там находятся, приезд игроков и тренеров «Шахтера» — событие грандиозного масштаба. Детвора готовится, да и футболисты очень искренне старались уделить внимание маленьким пациентам клиники. И вот как-то Мирча Луческу объявил очередной визит к ребятне. С ним приехало с десяток игроков, когда все уже были в сборе, оказалось, что не хватает пары бразильцев. Уж не знаю, как они исхитрились заблудиться в городе,   но пришлось ждать шалопаев, покуда они подъедут к больнице.

Возник момент вынужденного ничегонеделания. Заполнить его можно было как угодно, я пошел потолковать с Луческу, потому как показалось, что не ловко, оставлять главного тренера,  да и просто старшего скучать. Тем более, тема для разговора просилась сама собой: буквально накануне «Зенит» изумил всех, завоевав Кубок УЕФА.

Ну, я и затеял светский разговор фразой, мол, хорош «Зенит», не так ли? А Луческу, как будто только этого и ждал. В смысле, он явно успел много поразмышлять на тему победы питерцев и тут попал на благодарного слушателя, которому мог высказать свои соображения:

— Да, они молодцы. Ты видишь, у них в команде собраны, в основном, игроки из России, Восточной Европы. Бразильцев нет. Поэтому «Зенит» играет дисциплинированно, четко, когда надо, все участвуют в оборонительных действиях. У нас так не получается, бразильцы любят атаковать, назад не отходят… Некоторые из них просто шоумены…

По чести сказать, я оторопел. Кто это говорит? Апологет бразильщины в ярчайшем ее проявлении?! Во всяком случае, до сего момента я пребывал в уверенности, что в хитромудрой голове Луческу могло твориться всякое, не подвластное простому человеческому разуму, но уж к бразильцам-то он несомненно благоволил… А оно вот как все оказывается… Но Мистер тем временем продолжал:

— Президент любит красивую игру, он хочет, чтобы у нас были техничные футболисты. Поэтому в «Шахтере» много бразильцев. А играть на результат, как у «Зенита», у нас не получается. В этом-то вся проблема.

Матузалем

Ситуация вдруг открылась для меня с совершенно неожиданной стороны. Ринат Ахметов действительно ценитель красивой, эффектной, артистичной игры. Впрочем, разве он такой один? Да подавляющее большинство болельщиков мира согласились бы расстаться с хорошим куском жизни, лишь бы оставшееся время регулярно наслаждаться видом того, как играют виртуозы мяча. Но при этом Ринат Леонидович хотел и конкретный результат в виде золотых медалей и кубков. И одно, и второе устремления президента клуба законны. Он имеет право на них. Больше того, его непреложное право требовать результата при красивой игре с тренера. Тому же ничего иного не остается, кроме как выстроить схему, способную решить обе президентские задачи в комплексе.

Луческу пытался сделать это при помощи своего непредсказуемого, талантливого, но взбалмошного бразильского легиона. Уравновесить латиноамериканский элемент другими этническими компонентами не удалось. Золотая середина в Донецке во времена Мирчи Михайловича так и не была найдена. Но! Лишь до определенного момента! А потом что-то случилось, что-то переключилось… Скорее всего, в голове у Луческу, гениальной, но и постоянно совершенствующейся. И «Шахтер» тоже выиграл Кубок УЕФА. Это был шикарный исторический момент! И счастье… Бразильцы же сыграли в той ситуации совсем не рядовую роль. Взять хотя бы и Луиса Адриано с Жадсоном в финальном матче против «Вердера» в Стамбуле. Потом, до самого ухода Мистера, и после него даже, эти бразильские инопланетяне все равно продолжали быть важным звеном в цепи побед «горняков». Представьте себе, а Луческу отправился в «Зенит». Какой зигзаг судьбы!

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий