Союз российского и украинского футбола: красивая история с печальным концом

От редакции. Рекомендую, друг мой и кум Андрей Малосолов, известный российский журналист и хранитель традиций правильных болельщиков московского ЦСКА. Здесь он вспоминает объединенный чемпионат России и Украины, который совсем недавно казался чем-то очень реальным. Теперь, понятно, нет. Описанные события происходили в Израиле. Так все и было, могу свидетельствовать как непосредственный участник.


Как знать, чтобы было, если фантастическая на первый взгляд идея объединить сильнейшие российские и украинские команды в один чемпионат, осуществилась бы?

В январе-феврале 2014 года, я, будучи пресс-секретарем Оргкомитета «Объединенной футбольной лиги» (проект объединенного футбольного чемпионата России и Украины, ОЧ), участвовал в Израиле в проведение второго турнира лучших команд России и Украины, в прокатке и опробировании будущего первенства.

В разыгрываемом на стадионе в Питах-Тикве «Объединенном Суперкубке» выступали ЦСКА, питерский «Зенит», харьковский «Металлист» и донецкий «Шахтер».

На момент проведения турнира идею ОЧ полностью одобрила российская Премьер- лига, практически все команды Украинской Премьер-лиги, включая даже какие- нибудь Карпаты. Против на тот момент были РФС Николая Толстых и ФФУ Конькова.

Проект, в который я попал по приглашению Валерия Георгиевича Газзаева, разделил футбольную общественность на лагерь сторонников и противников, но говорили о нем на каждом углу. Из участников турнира в Израиле идею ОЧ, премиальный годовой фонд которого составлял 1 млрд евро, одобрили все, даже тренер Металлиста Мирон Маркевич.

Это потом он поддержит Майдан и уйдет из команды Харькова, которую до революции содержал соратник Януковича Сергей Курченко, как только выяснится, что Курченко тоже бежал в Россию и денег в «Металле» не будет, но вы держитесь.

В Тель-Авиве, в отеле Давид был штаб турнира, и здесь же проводились все медийные мероприятия турнира. Здесь мы общались с тренерами Мирчей Луческу, Леонидом Слуцким, Лючано Спалетти, Мироном Маркевичем и руководством команд. Здесь был подписан практически пожизненный контракт ЦСКА с Игорем Акинфеевым. Здесь же мы смотрели по ТВ за разгорающимся в Киеве Майданом, наивно полагая, что уж до крайнего варианта дело не дойдет.

Как знать, чтобы было, если фантастическая на первый взгляд идея объединить сильнейшие российские и украинские команды в один чемпионат, осуществилась бы?

Будучи футбольным до мозга костей человеком, я понимал, насколько непросто было бы осуществить проект в жизнь.

Но пример КХЛ, а также полная поддержка проекта всем РФПЛ, кроме Терека, говорили о том, что фантазии рано или поздно сбываются.

Увы, после завершения Объединенного Суперкубка, события в Киеве и по всей Украине, разрушили не только идею ОЧ, наш Оргкомитет, но и саму Украину.

События на Майдане, горячо поддержанные тренером «Металлиста» Маркевичем и фанатами клуба, привели к исчезновению Металлиста вследствие банкротства, и теперь в Харькове выступает клуб аматорской лиги.

«Шахтер» вскоре был вынужден перебраться из родного Донецка сначала во Львов, а в 2017 — в Харьков. Ни там, ни там клуб Рината Ахметова, главы могущественного донецкого клана, не стал своим — в образовавшейся ДНР он стал украинским, а на Украине — сепаратистским. В 2017 ДНР национализировал имущество и заводы Ахметова, включая легендарный красавец стадион «Донбасс Арена». Пресс-секретарь «Шахтера» Руслан Мармазов станет ватником, а также моим кумом).

Мирон Маркевич перебрался в днепропетровский «Днепр», однако по итогам Майдана разрушился не только Металлист, но и, что было почти немыслимо — сам «Днепр», глава которого, олигарх Коломойский, поддержавший Майдан, не поделил власть с поддержавшим Майдан олигархом Порошенко.

Тренер «Зенита» Спаллети спустя два года был уволен из клуба, а на его место пришел бывший тренер Шахтера Луческу.

За это время произошли и перемены в ЦСКА. Леонид Слуцкий в 2016 был заменен на белорусского специалиста Виктора Гончаренко.

Еще ранее со своих постов руководителей национальных федераций вылетели Толстых из РФС и Коньков из ФФУ. РФС и ФФУ больше не поддерживают контакты между собой.

Украинский футбол после Майдана находится в сильнейшем кризисе, российский футбол держится куда лучше, но о миллиарде евро инвестиций в год оба чемпионата теперь могут только мечтать.

Красивая история с печальным финалом

Материал опубликован сайтом «Ридус» 16 марта 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий