Моя прекрасная бабушка

Пасха, приближается, друзья… Прекрасный и добрый праздник, который со мной с самого детства. А все благодаря моей бабушке Екатерине Ивановне. Когда я еще крайне слабо понимал, точнее, вовсе не вникал в сакральную суть торжества, завораживало само таинство приготовления к нему. Волнения вокруг теста, чтобы оно подошло как следует, да было бы с пузырьками воздуха (что свидетельствовало об удачном замесе), хлопоты у печки (угольной, между прочим, с которой не забалуешь), магия покраски яиц – все это потрясало мое впечатлительное сознание. Самое же прекрасное, я мог сколько угодно долго находиться с бабушкой, и даже помогать ей. Что, естественно, повышало мой статус, делало меня как-то старше, основательней, солидней. С моей точки зрения, разумеется.

Когда я стал студентом, бабушке уже было сложно вымешивать тесто, это, доложу вам, еще тот фитнесс. Но традицию рушить нельзя! Я при любых раскладах, в любую погоду добирался из Донецка до поселка шахты 8-8-бис, что в Макеевке. Да, с транспортом там было туго, приходилось чапать по грязище знакомых до мелочей улочек, принюхиваться к дыму отечества из печных труб, горькому, но знаете, приятному. Потом – месить!

Забегая вперед, скажу, что вкуснее, чем у моей бабушки куличей не было ни у кого и быть не может в принципе. Она всегда для меня являлась абсолютной чемпионкой мира по Пасхальной трапезе. Все потому что бабушка пекла чудесные хлебушки с любовью и всей своей безграничной добротой. Мне же посчастливилось быть у нее подмастерьем.

Приступая к замесу первый раз, я слегка опростоволосился. Обеими руками влез в бадью с тестом.

— Руслашечка, а как же ты месить будешь? – развеселилась бабушка, вытерла мне тряпочкой одну руку, чтобы я ею придерживал кадку, а уж второй орудовал во всю.

Потом бабушка много раз пересказывала этот случай. Думаю, моя несмышленость в таком простом житейском моменте, делала меня в ее глазах беззащитным ребенком, о котором надо заботиться. Что она тоже умела делать лучше всех на планете. Мне было вовсе и не обидно от такого ласкового подтрунивания, даже весело и беззаботно становилось на душе. Подумаешь, не знал, как тесто месить… Теперь вот знаю.

А покраска Пасхальных яиц? Что это, братцы мои, за ошеломительный творческий процесс! Здесь мы с бабушкой всегда дежурно дискутировали. Мне казалось, что она совершенно без выдумки подходит к такому богатому на варианты занятию. Можно же набрать специальных красок, и тогда яйца получатся самых невероятных цветов. Бабушкин аргумент, мол, возни с этим много, да химия все равно в пакетиках, и, потом, руки будут пачкаться, я только сейчас принял. Точно ведь, и химия, и красится… То ли дело чумазый, видавший виды почтенный чугунок, лениво побулькивающий бордово-коричневым отваром луковой шелухи! Теперь меня уже никто не переубедит в том, что самые красивые Пасхальные яйца получаются исключительно после такой исконной, насыщенной, натуральнейшей окраски. Да, иной раз чешуйка луковая прилипнет и яйцо получится пятнистым. Чем худо? Особенно, после того, как пройтись по всем лоткам тряпочкой с постным маслом, для блеска.

Идя навстречу моему творческому зуду, бабушка разрешала эксперименты, в рамках разумного, понятно. Опыты с растительным орнаментом, рисованием воском и тому подобные причуды у меня как-то не задались. Зато прямолинейный подход и моток синей изоленты оказались, как нельзя более кстати. Опоясав яйцо вдоль или поперек, а то и накрест изоляцией, совершив полагающиеся церемонии в луковом чугунке, можно было внести элемент здорового хаоса в приятную, сегодня-то я это тоже уже точно знаю, монотонность подготовительного периода.

Наваливающаяся после целого дня кухонной эквилибристики усталость, как правило, приходилась на момент, когда разнокалиберные куличи (интересные банки-формочки хранились десятилетиями!) покрывались сладкими куполами (чтобы взбить белую массу из белка и сахара деревянной ложкой, надо было изрядно потрудиться), а в блюдах высились горки глянцевобоких, спелых и готовых к традиционному цоканью яиц. С этаким великолепием не стыдно и в церковь пойти.

Лично для меня собирание корзинки с яствами для освещения в храме проходило в легкой дымке. Столько событий, эмоций, не говоря о том, что аромат-то витал умопомрачительный, эдак умаешься… А бабушка, казалось, не уставала. Спала ли она вообще когда-нибудь – вот вопрос… Вышитое полотенце венчало программу подготовки. Оставалось, разве что, засуетиться, не забыли ли соль и спички. Соль почему-то надо было взять с собой непременно. Думаю, это что-то из язычества, но беззлобного, домашнего и уютного. Спички же – свечу зажечь, когда батюшка подойдет с кропилом. Все, теперь все готово.

Мы ходили в храм, как принято было говорить, «на Григорьевку». Не далеко и не близко, как раз хорошо, чтобы отряхнуть с себя остатки сна, прислушаться, доносится ли уже колокольный звон. В пути славно думалось о том, что вот точно так и многие поколения моих предков шли на Пасху в церкви разных сел и рабочих поселков. Святили куличи, яйца, нехитрую снедь. На обратном пути чинно христосовались с соседями, садились за праздничный стол, славили Господа нашего, благодарили за доброту его безграничную.

А бабушка и сейчас со мной. Старенькая она, конечно, 88 лет, почти не ходит. Куличи не печет уже давно, но для меня все равно нет никого, кто смог бы с ней в этом потягаться. И не спорьте даже, обижусь. Перед самым началом обстрелов Донецка я успел вывезти ее к родственникам в Крым. Причем, как в бок кто-то толкнул: «Что ты сидишь? Бабушку спасать надо!» За день собрались, погрузились в машину моего крестника, прорвались через Перекоп, где когда-то бабушкин отец был тяжело ранен, но выжил… Только доставив бабушку Катю в безопасное место, где уход и близкие люди, я вздохнул спокойно. Как камень с души свалился.

Бабушка Катя — последняя из моих дедов-бабушек, кто остается со мной. Пока так будет, я – внук, все тот же несуразный мальчишка, хоть и седой, и лысый, всегда готовый учиться, подставлять всего себя под лучи добра и мудрости моей бабушки. И первое поздравление со Светлым Праздником Пасхи будет адресовано ей. Я люблю тебя, бабушка!

На фото август 2016 года, празднование 90-летия моей бабушки в Крыму

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий