А что там Минск?

От автора. Это я говорил в декабре 2015 года. И чо?


Мармазов: «Путь Донбасса сложен, но он лежит в Россию, и никак не на Украину»

Провозглашенные республики относятся к Минским соглашениям как к неизбежному злу. Мятежный регион не видит себя в составе Украины, тем более, в составе Украины, где культивируется бандеровская, ультранационалистическая идеология, и не желает туда возвращаться ни на каких условиях. Стремление русского интернационального Донбасса – уйти в Россию.

И пусть не вышло как мечталось – по крымскому сценарию, люди готовы и к более сложному пути. Так полагает известный дончанин, журналист, экс-глава пресс-службы ФК «Шахтер» Руслан Мармазов. О неприятии сближения с Украиной он рассказал в интервью изданию Pravda.ru.

«Есть разные мнения (касательно Минских соглашений – ред.). Кто-то говорит, что там сейчас, наконец, перестали стрелять. Я вас вынужден разочаровать — стреляют, и люди гибнут, хотя, конечно, не в таких масштабах, как это было ранее. Несколько дней было удивительное затишье. Все обрадовались, город зажил обычной жизнью. Но очень быстро идиллия закончилась. Стрельба и локальные столкновения продолжаются ежедневно.

Я постоянно общаюсь со своими коллегами, друзьями и родственниками, которые находятся в Донецке, и у меня нет основания им не доверять. Когда стреляют, не заметить этого может комиссия ОБСЕ, все остальные это слышат и видят. Но видимо у наблюдателей какие-то свои критерии. Скажу откровенно, к Минским соглашениям в Донецке относятся как к неизбежному злу, ничего хорошего мы в них не видим. Со стороны Донецка и Луганска это вынужденный компромисс, который вызван желанием остановить стрельбу, уничтожение мирных жителей, разрушение наших прекрасных городов и сел, многие из которых буквально стерты с лица земли.

Мне сложно представить, что по пунктам этого соглашения будут приняты позитивные решения, например, на уровне Верховной рады. А так, Донецк ощущает себя, как и ощущал всегда, — русским интернациональным городом. Мы никогда не были националистами. Возможно, отчасти это обусловлено спецификой региона. Донецк, как и большинство городов Донбасса, вырос в чистом поле по производственной необходимости. Работать сюда люди ехали из самых разных уголков Советского Союза. Никто никогда не заглядывал в паспорт, не выяснял национальность. Потому и возник такой острый конфликт: нам попытались навязать ультранационалистическую, нацистскую идеологию, которая абсолютно неприемлема для Донбасса.

Более того, Донецк больше не видит себя в составе Украины. Даже если его попытаются вернуть туда на любых условиях: федерация, конфедерация… Это надо было раньше делать, когда мы готовы были садиться за стол переговоров и обсуждать варианты.

Вместо этого патриотам Донбасса стали массово навешивать статью за сепаратизм, бросать в тюрьмы. Многие там до сих пор сидят. Поэтому Донецк и не стремится в состав Украины. Идеальный вариант, если бы у нас все сложилось по крымскому сценарию. Но этого не произошло. Хотя мы все ждали и надеялись.

Значит, нам предстоит идти по другому пути, более сложному. Но думаю, что путь Донбасса лежит в Россию, но никак не на Украину», — отметил Руслан Мармазов.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «Антифашист» 3 декабря 2015 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий