Гимназистки румяные: английский за свой счет

160 лет тому назад в Российской империи был сделан важный шаг в деле народного образования. Николай Вышнеградский, талантливый педагог и большой подвижник, разработал проект учебного заведения «для приходящих девиц». И обратился с ним к сильным мира сего за поддержкой. Которая и была получена в полной мере и достаточно быстро, а такими случаями история отнюдь не пестрит.

28 марта 1858 года (в следующем году юбилей, смотрите, не пропустите) стартовала эпоха «гимназисток румяных». В том смысле, что свои классы открыла первая в Российской империи женская гимназия. Случилось это, разумеется, в столице – в Санкт-Петербурге. Между прочим, вопрос решался на уровне трона, понадобился «высочайший указ».

Душой учебного заведения для барышень стал сам Вышнеградский. Потрудиться ему пришлось изрядно, дело-то было новое, неизведанное. Зато и результат получился исключительный. Настоящий прорыв в образовательной сфере.

Учебный курс был рассчитан на 7 лет. Девочки в гимназию принимались в возрасте от 9 до 13 лет. Родители вносили плату за обучение, впрочем, достаточно умеренную. А ученицам предлагался набор обязательных дисциплин: Закон Божий, русский язык и словесность, математика, география, история общая и русская, естествознание, рисование, рукоделие, французский и немецкий языки…

Можно было и английским заниматься, но это по желанию и за деньги – 5 рублей в год. Кому он нужен был этот английский? Европа говорила по-французски и по-немецки. Танцы и музыка так же преподавались на платной основе.

Завершив курс наук, девушки получали квалификацию «домашняя наставница». А это, между прочим, профессия, гарантированный кусок хлеба.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЭС» 28 марта 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий