Как заставить Европу полюбить Бандеру?

Минувшей ночью в Луцке было обстреляно консульство Польши. Заметьте, не из рогатки или дробовика даже, а из гранатомета. В былые времена это была бы новость из ряда вон выходящая. Но в условиях современной Украины подобными вещами мало кого удивишь. Подумаешь, всего-то один выстрел из гранатомета… Кто его услышит, если в Донбассе идет война, по стране гуляют сотни тысяч неучтенных стволов и рыскают «воины АТО», вкусившие крови и привыкшие решать вопросы с позиций беззаконной силы.

Тем не менее, тут случай показательный. Одно дело устраивать бесчинства у российских дипломатических представительств, совсем другое, когда речь идет об одной из стран ЕС. Да, не первого эшелона, зато с особым статусом. Дело в том, что «старшие товарищи» по Евросоюзу отвели Польше роль «смотрящего» по украинскому вопросу.

Поляки охотно взялись «интегрировать» украинцев в Европу, причем, не без собственного корыстного интереса. Нужна дешевая и безропотная рабочая сила. Всем нужна, понятно, но Польше едва ли не в первую очередь.

Воспользовавшись своим европейским статусом, ясновельможные паны активно рванули в Германию, страны Скандинавии, в Великобританию на заработки. «Польский сантехник» — это уже расхожий мем. Но кому-то надо же трудиться на низовом уровне и в Польше, верно? Для этого пригодились воспылавшие любовью к западным ценностям украинцы и украинки. Они тоже, кстати, уже стали мемом. Когда польские пани обсуждают своих украинок, мол, те недостаточно прилежны, даже отдельно и пояснять ничего не приходится – говорят о прислуге.

Но неожиданно… Хотя, для кого неожиданно? Ситуация легко прогнозировалась, но отчего-то удивила поляков. Так вот, внезапно оказалось, что подвижные элементы украинского общества норовят прорваться в Европу через польские ворота не сами, а еще и с грузом сомнительных идеологических установок. С портретом фашистского подголоска Степана Бандеры наперевес, например.

Но всякие небезобидные нацистские шалости терпимы для Европы только, когда направлены, скажем, против России. Не для внутреннего потребления! Для поляков бандеровцы – самые настоящие упыри, чьи кровавые деяния в годы Второй мировой войны до сих пор не выцвели в памяти поколений. Волынская резня для поляка – это такой же ужас без срока давности, как Холокост для еврея.

И получилась любопытная вилка. С одной стороны, Украина молотит сапогом в европейскую калитку и не просит, а требует допустить себя в западную цивилизацию. Мол, за это майдан скакал. С другой, поляки пытаются хотя бы как-то отфильтровать поток сомнительных персонажей с востока. Регулярно стали попадаться сообщения, что в Шенгенской визе отказано то одному, то другому ветерану карательных операций в Донбассе. Можно понять поляков. Кому нужны такие гости с повадками оккупантов и со свастикой в сердце и прочем их гнилом ливере?

А нациствующая украинская публика возмущена, конечно, что перед их подвигом по остановке «российских орд» на дальних подступах никто не собирается преклоняться. Больше того, Европа судорожно пытается отгородиться от них чем-то похожим на пресловутый «железный занавес». Это будоражит умы (или что там у них вместо?) и подталкивает к резким акциям. Луцкий случай он ведь не единичен. На польском посольстве в Киеве портрет Бандеры уже вывешивали. Консульство во Львове краской обливали. Правда, до гранатомета дошло впервые. Ничего, то ли еще будет.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 29 марта 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий