Мистер Хаос. Часть 3

Продолжение. Начало ищите на сайте.

Разумеется, луческинский стиль жизни накладывал свой причудливый отпечаток на все. Приходилось подстраховываться при заказе гостиниц, тренировочных полей, готовить сразу все версии оборудования для занятий, если вдруг наставник решит, что в эту секунду футболистам полезно заняться не беговой подготовкой, как предполагалось, а, допустим, игровой или отправиться в бассейн.

Мирча Луческу

А как вам такая фишка? Мирча Луческу надумал сделать какое-то важное заявление для прессы. Скорее всего, скандального и обличительного характера, как он это умел. Естественно, что журналистов при этом событии  должно было присутствовать максимальное число, дабы речь имела достойный резонанс. Приглашая пишущую и снимающую публику, мы интриговали, давали понять, мол, что на открытой тренировке прозвучит уж такая сенсация, что пропустив ее коллеги потом в отчаянии обглодают себе локти до самых косточек. Срабатывало, журналистов на базу набилось немеряно!

Луческу же проходил мимо истекающей слюнями прессы на поле, запустил маховик занятий и, между прочим, сообщал мне: «Я сегодня не хочу говорить. Пусть игроки (у него это слово получалось изумительно, как не у кого – «игрОки» — прим.авт.) говорят. Кого хочешь – Срна, Чигринский?» Можете представить себе физиономии журналистов? Вот-вот. У меня заточка, несомненно, была ничуть не лучше. Один коллега, хихикая в свою докторскую бороденку, съехидничал тогда: «Интересная у тебя работа…» Я ответил что-то в ключе: «Зато не скучная»… Ну, пообщались с игроками, куда ж деваться? А Мирче Михайловичу, хоть бы что, по полю прохаживается, улыбается каким-то своим мыслям. Такой уж он затейник и баловник. Внешне. А на самом деле, за трюком явно стояло некое политическое решение. Что-то случилось. И это «что-то» заставило его кардинально сменить сценарий поведения.

Хулио Иглесиас

И при всех этих финтах, несколько затрудняющих трудовой процесс или, во всяком случае, вносящих в него уймищу дополнительных поводов для головной боли, сегодня, не боясь прослыть подхалимом (Луческу-то уже свои полномочия в «Шахтере» сложил, а я сделал это еще раньше), могу сказать, что лично мне действовать в рамках стиля Мистера было безумно интересно.  Во-первых, совершенно точно, не заскучаешь. Порой даже хотелось, чтобы жизнь вдруг стала слегка монотонней. Но ненадолго! Во-вторых, постоянное пребывания в тонусе  важно не только игрокам, но и журналистам… Да, вообще, всем на свете. В-третьих, кто смог наладить работу в условиях регулярно меняющихся правил, исходных данных и обсыпающихся отовсюду вводных, тот может все! И даже чуть больше.

Но это все личные впечатления. При всей любви к своей бывшей работе, я склонен настойчиво утверждать, что пресс-служба – это важное, но далеко не самое главное звено клубной жизни. Основное же – команда, игроки. Как на них сказывался внешней сумбурный стиль руководства Луческу? По большому счету, никак. Это если вести разговор об организационных или бытовых моментах. От футболиста требуется только одно – тренироваться и играть, причем, желательно, на предельно высоком уровне. А так, когда надо – покормят, когда надо – спать уложат, форму выдадут, автобус подгонят. Какая игроку разница, что прежде, чем он с комфортом отправился, допустим, на пробежку в швейцарскую лесополосу, за кулисой сценарий менялся миллион раз? Никакой! Кстати, это правильно.

Больше того, рискну указать позитивнейшую черту, который своим броуновским движением по карте Европы смог привнести в «Шахтер» Луческу. Футболисты так вжились в постоянные перемещения и контрольные встречи с самыми разнообразными соперниками, что напрочь утратили способность волноваться перед неизвестностью грядущих матчей. Сами посудите, если регулярно участвуешь в спаррингах (не важно, футбол это или борьба, бокс, нарды) со временем переживать душевную дрожь и подрагивание коленок  — просто нелепость какая-то.

В общем, это было такое себе изгнание из организмов наших игроков бацилл футбольного провинциализма. Закалка по методике одного известного румынского знахаря…

Продолжение следует.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий