Судьба догнала садиста и убийцу в Мариуполе

Информационные агентства разнесли весть о том, что в Мариуполе взорвался джип с полковником СБУ Александром Хараберюшем. Это известный персонаж. Даже в чем-то легендарный. Правда, легенда тут страшная и кровавая. На его совести лежит создание целой фабрики смерти для захваченных в плен ополченцев Донецкой народной республики и людей, противостоящих нацистскому режиму Украины или просто с ним не согласных.

Вот, что написал о Хараберюше и его подопечных в своей книге, совсем недавно представленной широкой аудитории, экс-руководитель МГБ ДНР Андрей Пинчук:

«В так называемом Донецком управлении СБУ особую ретивость в данном вопросе (в пытках. — Прим. ФАН) проявлял отдел контрразведки под руководством Александра Хараберюша, искренне ненавидевшего ДНР и Россию, лично участвовавшего в боевых выходах против ДНР, сладострастно пытавшего и расстреливающего ополченцев. Фактически начальники давали пример подчиненным. Крайне усердствовали заместитель начальника управления С. Житенев, начальники секторов Д. Лисун, А. Яценко. Некоторые даже «нашли себя» в пытках, приобретя индивидуальную специализацию. К примеру, капитан А. А. Ляшко (что фамилия с людьми делает!) виртуозно освоил комбинацию воды и электрошока. Именно эти люди организовали изощренную систему пыток пленных и гражданских, подозреваемых в симпатиях к ДНР.

Только по официальной статистике отдела контрразведки, в одном этом подразделении с мая по 15 ноября 2014 года сотрудниками осуществлено 60 задержаний активистов ДНР, реализовано четыре уголовных дела по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), одно — по ст. 114 УК (шпионаж), более двадцать дел — по ст. 258 прил. 3 УК (участие в террористической деятельности). В связи с плохой звукоизоляцией в здании СБУ (разветвленная сеть вентиляционных каналов) звуки пыток были слышны практически по всем помещениям, из-за чего многие сотрудники вынуждены были покидать здание во время истязаний.

Наиболее изощренные пытки, требующие спецоборудования либо при которых предполагалась смерть мучаемых, проводились на базе батальона «Азов» в аэропорту Мариуполя или на других объектах. Другим новшеством, взятым данными персонажами на вооружение, стало задержание случайных гражданских для дальнейшего обмена на пленных украинских военных».

А вот что по поводу Хараберюша и его отправки на тот свет говорит командир подразделения «Восток» Александр Ходаковский: «Я несколько раз в своих выступлениях отмечал его как одного из самых активных предателей, бросившихся рьяно доказывать свою полезность новой власти. В довоенное время он занимал должность начальника отдела контрразведки УСБУ в Донецкой области и с началом событий перебежал в Мариуполь, оставив у нас своих престарелых родителей. Мы поразились, как он и его сподручные вгрызлись в дело борьбы с нами: пытки, истязания, мучения задержанных и подозреваемых в сочувствии нам стали постоянной практикой их «работы». Вот уж воистину награда нашла своего героя. Грицак (глава СБУ. — Прим. ФАН) сказал, что они в долгу не останутся. Собственно, мы даже не сравняли счет».

Кто именно взял на себя миссию покарать садиста в Мариуполе, разумеется, я не знаю. Да и вообще, такого рода операции готовятся в тишине, без излишней рекламы. Это итог у них громкий, взрывной даже. И вообще, вдруг машина сама взорвалась? Но одно можно сказать уверенно: никто в ДНР горько тужить по Хараберюшу не будет. Но и радоваться тоже люди не станут. Смерть, даже такого отъявленного негодяя, это не то, что может доставлять положительные эмоции. Мы же не майданопитеки, мы другие.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован Федеральным Агентством Новостей 31 марта 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий