Когда женщина судит мужчин

Луческу и женщины

Футбол, уж простите меня, все же преимущественно мужская территория. Тем паче, когда речь идет не о женском футболе, а о игре ногами в мяч в традиционной, изначальной трактовке этого явления. Но! Дамский элемент активно проникает и в эту сферу жизни. Имею в виду те матчи, когда в судейской бригаде, обслуживающей игру, есть женщины. А ФИФА и УЕФА, кстати сказать, не только такое явление допускает, но и всячески поощряет.

Был в моей футбольной биографии примечательный случай, как раз в подобном формате. Связано он с Мирчей Луческу, нынешним тренером петербургского «Зенита», который, как мне показалось, снискал заслуженное уважение на нашем сайте. Во всяком случае, материал о его супруге собрал более 300 посетителей, что вполне недурно для начала. А в те времена, о которых я толкую нынче, Мистер возглавлял донецкий «Шахтёр», где я как раз трудился начальником пресс-службы.

И вот однажды, после очередной игры, Луческу рассказывал журналистам о том, как прошла встреча с его тренерской точки зрения. Заметим, линейным арбитром (это тот судья, который снует по кромке поля с флажком) была Наталья Рачинская. Примечательно, что из всех лайнсменов эта лайнсвумен выделялась четкостью и справедливостью решений. Но в тот день Луческу был расположен критиковать судей. Он, надо сказать, всегда любил это занятие. Попала под его горячую руку и Наталья. Правда, он как-то витиевато высказался, женщины-де имеют свои симпатии. Вот как-то так… Говорилось это без злобы, но резонанс имело бойкий.

У «Шахтёра», да и Луческу персонально, в украинском футболе врагов хватало. Принципиальный соперник дончан киевское «Динамо», кроме всего прочего, контролировало и львиную долю специализированных средств массовой информации. Которые не преминули воспользоваться ситуацией, влупили из всех стволов. Мол, Мирча – чистый сексист.

Мы говорили об этой ситуации с Мистером. Я предлагал отправить Рачинской букет цветов. Это же красиво! Он тогда ограничился заявлением о том, что мысленно посылает ей цветы. Однако прошло немого времени, «Шахтёр» играл в Симферополе против «Таврии». Трудно сегодня в это поверить, но Крым еще был кто его знает чей, но не наш.

А в судейской бригаде снова фигурировала Наталья Рачинская. Перед игрой мне позвонил Луческу и сказал: «Руслан, ты прав, нужны цветы». По дороге на стадион я заскочил на симферопольский рынок, взял розы. И после игры, где Наталья, как и всегда, показала себя безупречным, но и бескомпромиссным судей, Луческу вручил ей букет, обнял и целомудренно поцеловал в щечку. И в этом уже сложно было найти сексизм. Одно сплошное джентльменское отношение.

Противник заткнулся. Все стороны надуманного конфликта остались довольны. А Луческу потом еще неоднократно вручал букеты женщинам-судьям. На результате игры его команды это никак не сказывалось, понятно, там все решают иные категории. Но для душевного комфорта было важно и приятно.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 31 марта 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий