Сталинские бананы

Иосиф Сталин

Елена Згинник рассказывает интересное и краеведческое:

«В начале апреля 1939 г. начались масштабные работы по благоустройству центрального парка в городе Сталино. Об этом сообщалось в газете «Соц. Донбасс».

Планировалось посадить 50 пород деревьев, приобретённых в питомниках Кабардино-Балкарии, Пятигорска и др. мест. Велась подготовка площадок для засева газонов. На них Зеленстрой собирался высадить около миллиона различных цветов.

Оборудовалась новая часть парка. Недалеко от музыкальной эстрады создавалось искусственное озеро, берега которого украшались скульптурами.

Устанавливались интересные аттракционы: «колесо смеха», такое же, как в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в Москве, «вихрь», «консоли» (летающие люди). Ремонтировались старые аттракционы, лодки, байдарки и причал.

Начался капитальный ремонт шахматно-шашечного павильона, читальни, бильярдной, ресторана. В апреле планировали начать строительство звукового кинотеатра.

В новой части парка собирались установить около 70 металлических колонн для фонарей. В художественной мастерской парка изготавливались большие портреты руководителей партии и правительства, портреты знатных стахановцев, картины и панно.

Одна из аллей парка оформлялась забавными рисунками, карикатурами, головоломками и пр. В аллее смеха установили множество различных зеркал. Оборудовалась новая насосная станция для снабжения фонтанов чистой водой.

В летнем сезоне 1939 г. в парке планировались выступления лучших кружков художественной самодеятельности и эстрадных артистов филармонии.

Подвергся полной реконструкции летний театр. Спешили к приезду всемирно известного театра МХАТ. Так уж повелось в Сталино, что летний театр всегда реконструировался незадолго до наступления сезона. Но в этом году такая медлительность была просто недопустимой.

К сожалению, не были решены вопросы о выступлении симфонического оркестра Сталинской филармонии и о строительстве радиоузла.

В районе соцгородка в Сталино в апреле планировали начать закладку центрального городского сквера. Разрабатывался и проект разбивки нового центрального парка культуры и отдыха в нашем городе площадью в 411 гектаров. В скверах и на улицах Сталино из оранжерей планировалось высадить субтропические и тропические растения, а именно: финиковые пальмы, кипарисы, бананы и т.д.

1. Благоустройство парка в Сталино // Соц. Донбасс. — 1939. — 3 апр. (№76). — С.4
2. Днепров З. Недопустимая медлительность: о рекострукции летнего театра / З. Днепров // Соц. Донбасс. — 1939. — 5 апр. (№78). — С.4.
3. Новые парки, скверы, сады // Соц. Донбасс. — 1939. — 5 апр. (№78). — С.4.»

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий