Футбол в России – больше, чем футбол

Чемпионат мира по футболу не за горой. Что кому-то интересно, а кому и не очень. Но! На сей раз случай особенный. Потому как, лучшие футболисты планеты впервые приедут по этому важному поводу в Россию. В 2018 году, с 14 июня по 15 июля. Важное действо, не только спортивное, но и политическое, и экономическое, и, кто его знает еще какое. Престиж страны, а как же?!

И, кстати сказать, первые баталии мирового первенства мы с вами уже наблюдаем. Просто не все еще смекнули. А дальше будет больше, помяните мое слово. В ту секунду главные сражения, когда невидимые, а когда очень даже ощущаемые, идут на полном ходу в идеологической, информационной сфере. Упрощенно говоря, есть у Чемпионата мира в России сильные и опытные оппоненты. Но и оргкомитет первенства исподволь уже пару-тройку раз показал, что не лыком шит. Контраргументы заготовлены, а некоторые уже и продемонстрированы.

Откуда исходит информационная угроза, тут ясно, и к гадалке не ходи. Видали какой прессинг врубили на прошлой Олимпиаде? По всем точкам били. Теперь будет так же, но с поправками. Им бы Россию вовсе выключить из процесса, да нельзя, ЧМ на ее территории назначен. Стало быть, надо опорочить страну-устроительницу и создать вокруг нее завихрения негативных новостей. Пока главное направление будет связано с безопасностью зрителей – это факт. Мол, в России жуткие хулиганы, отморозки, будут гонять гостей, что твоих сидоровых коз, глумиться и всячески издеваться.

Занятно, что аналогичная технология обкатывалась в 2012 году по поводу Чемпионата Европы на Украине. Тогда даже Сол Кэмпбелл, экс-капитан сборной Англии был включен в программу. Так и сказал, мол, болельщики вернуться с состязаний разве, что в гробу. Потом, правда, английские болельщики устроили в Донецке, тогда еще украинском, потешные похороны Кэмпбелла, прямо в гроб уложили его чучело, с песнями и плясками прошли по улице. Но теперь, понятно, будут задействованы кадры знаменитой Марсельской баталии, когда российские болельщики малой силой гоняли английских отчаюг в ходе ЧЕ-2016. И еще много чего достанут из закромов, будьте уверены.

Ответные действия тоже просматриваются. Во время недавнего еврокубкового матча в Ростове-на-Дону, где одноименный клуб принимал знаменитый «Манчестер Юнайтед», английских болельщиков принимали на уровне близких родственников. В эксклюзивные пледы кутали, и все такое. Немножко даже слишком для такой публики, но, понятно, тут вопрос политический. И дальше будет идти примерно так же, они подлить, а мы открывать объятия. Два мира – две политики. В футболе тоже.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 1 апреля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий