Хмельное и важное слово о Москве

Памятник Юрию Долгорукому

Ростово-суздальский князь Юрий Владимирович по прозвищу Долгорукий, уверен, немало удивился бы, если бы вдруг, какой-то там провидец, сообщил бы ему, что за важная была у него пьянка с новгород-северским коллегой Святославом Ольговичем.

А если бы тот, ясновидящий, значит, рассказал бы о том, как будет выглядеть глухая и занюханная деревня, где выпивали и куражились князья, через какие-нибудь 870 лет, так, пожалуй, и зарубить могли. Нет! Непременно зарубили бы… Так, для порядку. И чтобы умы не смущал, паршивец. Да и вообще!

И вот ведь еще какой удивительный момент. Мало ли князья бражничали? Ясно же, что часто и густо. Такая их доля княжеская.  Но не всякое застолье попадало в летопись.

А тут отдельная ситуация. Юрий и Святослав отмечали свою дружбу и сотрудничество, мимолетные, как тогда было заведено явления, не когда-то там, а в день «Пятка на Похвалу Богородицы». То есть, кабы пересчитать это на нынешний манер, то выйдет 4 апреля 1147 года. Что и отобразилось в Ипатьевской летописи. Вот тут спасибо старательным монахам. Первое достоверное и основательное упоминание о… Чуть позже станет ясно о чем. Хотя… Заголовок все же увидели.

Намеки излишни, князья оттопыривались в Москве! Да-да. Была в ту пору такая кошмарная деревня жалкого боярина Кучки.

Жалкого хотя бы и потому, что князь Долгорукий на него взъелся и наказал. А жменьку деревень, на правах сильного и справедливого сюзерена, забрал под свою долгую руку. И как же это правильно получилось. С исторической точки зрения. Юрий Долгорукий, понято, очень относительный основатель Москвы, она-то явно была и до него. И образ князя, без сомнений, несколько приукрасили и империализировали. Таким он и стоит напротив Моссовета.

Но! Представьте, стоял бы там Кучка. Основатель Москвы. Кучка! Нет, никуда не годится.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 3 апреля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий