Боль и стихи блокадных городов

Сегодня в воюющем Донецке каждому гостю рады. Потом как, не каждый рискует приезжать. А если решился человек, значит, это точно наш друг, соратник и родственник.

Приезжают артисты, гуманитарные миссии, политики. Из разных российских городов. Но пусть никто на нас не обидится, особые чувства высекают встречи дончан с представителями Санкт-Петербурга. Сегодня даже уместней сказать, с ленинградцами.

Донецк и Ленинград с некоторых пор очень многое роднит. И раньше-то хватало параллельных мест в истории, но теперь тем более. Это героические блокадные города, символы непримиримой борьбы с фашизмом. Да, наверное, масштабы событий, которые пережил Ленинград, а сегодня переживает Донецк, разнятся. То была Великая, а сейчас Малая Отечественная война. Но враг один, подвиг один, цена жизни одна.

4 апреля с прекрасной и щемящей литературной программой Донецк посетили актеры из Санкт-Петербурга Александра Куликова и Борис Драгилёв. Читали стихи и прозу донецких, горловских, краматорских, ленинградских авторов. И это было очень честное действо, с мурашками по коже и с комком в горле. Потому что, боль вмерзшего в Неву ленинградца в 1942 и убитых в Горловке детей в 2014 имеют одну природу. И жителям блокадных городов ее объяснять не надо. Она навсегда с нами…

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 5 апреля 2017 года

Фото Владимира Скобцова

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий