В Донецке выставлены на продажу шахта Засядько, отель «Донбасс Палас» и оперный театр

Да-да, представьте себе, теперь в ДНР любой желающий, подтвердив, разумеется, свою финансовую состоятельность и заручившись поддержкой Фортуны, может спокойно купить себе каждый из обозначенных объектов. А еще шахту имени Абакумова, компанию мобильной связи «Феникс» и кто его еще знает какие прекрасные донецкие предприятия, честь и славу Донбасса, между прочим.

Конечно, стоит оговориться, что сделать это можно в ходе игры. Особенности которой позволяют, чтобы в течение пары часов любой из предметов торга сменил 2-3-4-5 владельцев. Доставив каждому из них определенное счастье и конкретное удовольствие, разумеется.

Дело в том, что самые знаменитые и широко известные донецкие предприятия стали квадратиками уникальной монополии, сделанной в ДНР. В смысле, игры «Монополия», формат которой широко известен в мире уже многие годы, но вот пришло время придать настольной забаве оригинальное и добротное донбасское звучание.

Разработали «Донецкую монополию» в «Куприне». Больше всего это заведение, скорее всего, похоже на антикафе. Но тоже, знаете ли, со своими тонкостями и выдумками. Устроители называют это «Свободным пространством». Что, разумеется, звучит перспективно и эффектно.

За какие-то сдержанные, россияне, уверен, не станут со мной спорить, 60 рублей, здесь можно приземлиться на час, получив в свое распоряжение сколько угодно кофе, чая, книг, wi-fi, настольных игр и подлинного купринского радушия. Следующий час потянет 50 рублей, что даже интересней. Это как раз прокатиться на автобусе в Москве. В числе прочих развлечений, как вы понимаете, теперь неравнодушной и пытливой публике предлагается и «Донецкая монополия».

Идеолог «Куприна» молодой ученый Дмитрий Кожухов считает, что игра – лучший способ познавать свой родной край. Поскольку «Монополия» забава бизнесовая, в ней, как водится, фигурируют деньги. Называются они вполне уместно – донецкие рубли. Но тут любопытно, что за персонажи на каких банкнотах расположились.

— Конечно, все хотят иметь 500 донецкий рублей – это же наивысший у нас номинал, — рассказал Дмитрий Кожухов, — На этих купюрах портрет основателя города Джона Юза. Но самая ходовая банкнота – это 1 рубль. Мы долго спорили, и решили, что на ней будет изображен легендарный футболист и любимец дончан Виталий Старухин.

А что? Очень даже логично. В конце концов, на 1 долларе нарисован один из самых значительных и популярных американских масонов Джордж Вашингтон. В некотором роде, тоже любимец публики.

Еще на деньгах «Донецкой монополии» есть лидер Донецко-Криворожской Республики товарищ Артем, ударник коммунистического труда Алексей Стаханов, разумеется, писатель Александр Куприн, композитор Сергей Прокофьев и другие достойные и заметные деятели разных специализаций. Уж на людей-то Донбасс – богатющая земля!

Правила игры в «Монополию» требуют наличия неоднозначных секторов. Называются они «Шанс», там можно и подняться до небес, а можно и влететь по самые не хочу… Создатели игры постарались и внесли в тексты «Шансов» актуальные моменты текущего напряженного военного времени. В смысле, можно вытащить билет на премьеру «Лебединого озера» и отправиться в «Донбасс Оперу». Это хорошо. А можно по пьяной лавке наскочить на патруль, да еще и в комендантский час, и загудеть в тюрьму. Это плохо, но правильно. Пить – скверно, а в комендантский час под мухой шляться по городу – вовсе недопустимо. Это же Донецк, он строг и справедлив. Куприн бы такой подход точно одобрил!

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий