Наполеон – бездарный капитан российской армии

Среди моих друзей и товарищей, людей образованных, читающих, и пишущих даже, есть такие реликты, что считают себя бонапартистами. Представьте себе, привечают в своих ласковых мечтаниях и снах одного из самых страшных врагов России, Наполеона. Если угодно, Гитлера XIX века.

И ведь непременно вспоминают они, вот те, которые, типа, бонапартисты, что был момент, когда Наполеон Бонапарт, правда, еще никак не Император, но поручик французской армии, нанимался на службу в Россию. Было это в 1788 году, мы воевали с турками и требовались квалифицированные кадры. А отец Наполеона Карло помер, сыну надо было заботиться о семье, он просто искал работу.

Подай Наполеон прошение на месяц раньше, и не было никаких проблем. Взяли бы на довольствие! Россия, конечно, все еще принимала иноземцев в свои строевые ряды, но только с понижением в чине на один уровень. Согласитесь, какое самоуважение? У России, что за чудесное было самоуважение… А Наполеон Карлович, правда, тоже себя ценил, вот и взбрыкнул.

Бонапарт психанул, сказал, что уйдет к Прусскому королю… Не ушел. Впрочем, французская карьера сложилась у корсиканца довольно прилично. Не каждому доводиться стать всемогущим Императором, так ведь? Позже побили его и загнали в небытие именно что русские. Пусть среди них был и шотландец Барклай-де-Толли, и грузин Багратион, и еще много достойных интернациональных парней. Это были русские. Нормальные русские.

А размышляя, как повел себя Наполеон в России 1812 года, до чего был неуклюж и нелеп, невольно понимаешь, хорошо, что он в нашу армию не пришел. Не сопоставим оказался человек, даже и великий по вектору, но нерусский, с нашей землей. Может и вышел бы в капитаны, максиму, но пользы России никакой бы не дал. Потому как, не понимал сути русского человека. Не взирая, тут спорить отказываюсь, на весь свой могучий французский потенциал. Это нормально. Не каждый закордонный Император может превратиться в качественного русского капитана артиллерии.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 5 апреля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий