Дамское белье как высшая награда

Удивительным образом коварная история вдруг поднимает простые вещи, бытовые атрибуты и даже предметы туалета до высот невероятных. Скажем, туфелька Золушки превратилась в символ воплощения мечтаний бедных, но честных девушек. Кстати, к принцу есть вопросы, как же он барышню не запомнил вообще, а искал исключительно по обуви? А окажись туфелька 44 размера, был бы он столь же настойчив? Но то сказка, а реальность, случается, выводит еще более лихие кренделя.

Вот, к примеру, графиня Солсбери (это давно было, в XIV веке еще, в Англии) закрепила чулки подвязками, матерчатыми такими. А что ей было делать? Колготки еще не изобрели. И Америку не открыли, стало быть, не было каучука, стало быть, и никаких резинок. Но сделала графиня или, скажем, ее служанка, все так неловко, что во время плясок подвязка слетела на пол. Что в ту пору почиталось форменным конфузом. Смешочки пошли, знаете ли, шепоточки…

А надо заметить, этой барышне приписывали пикантные неформальные отношения с королем Эдуардом III, что придавало ситуации еще большую несуразность. Но все могут короли. Эдуард Эдуардович поспешил даме на выручку. Тем паче, уверен, его смешки задели даже больше, чем графиню. Словом, монарх поднял подвязку, закрепил ее у себя на ноге и сказал нечто в духе, мечтать все будете, паршивцы такие, о подобной награде. Через времена до нас дошла и более совершенная формулировка: «Пусть стыдится подумавший плохо об этом».

Эти слова стали девизом ордена Подвязки. Нелепость, как бы. Что за название, что за образ? Как орден Бретельки, ей Богу, или что-то в подобном ключе. Но, начиная с XIV века кавалерами ордена Подвязки становилось столько сотен могущественных особ, августейших персон и государственных деятелей, что история с графиней Солсбери давно трансформировалось во что-то милое и сугубо рыцарское. А о производных предмета белья королевской дамы сердца, как и предсказывал Эдуард III, мечтали многие видные деятели. Но только не русский царь (а позже и император) Петр Алексеевич.

Когда того попытались наградить орденом Повязки, он психанул и напрочь отказался. Не то, чтобы побрезговал, но счел, что таким образом его чуть ли не в подданные английского престола определяют. Другие Романовы были менее щепетильны. Скажем, ордена Подвязки носили оба Николая и все три Александра.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 8 апреля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий