Последний полет Георгия Гречко

Георгий Гречко

Для меня смерть Георгия Гречко – личная горечь. Как будто ушел родственник, близкий. Я ведь мальчишка из советских времен. Тогда космонавты врывались в нашу жизнь через серьезные, чуть пафосные, но очень проникновенные сообщения программы «Время», где говорили только о главном. Уверенно свидетельствую, эти красивые, отважные и непременно улыбчивые парни навсегда оставались в нашей жизни.

Мы их замечали в новостях, следили за их успехами и переживали. Но из всей славной плеяды советских космонавтов были особенные люди. Юрий Гагарин, что понятно, я-то родился всего через 7 лет после его полета, и за несколько месяцев после его смерти, да мы же почти что современники. Алексей Леонов, конечно, первый выход в открытый космос и чудесные неземные картины. Ну и Гречко, это же ясно. Как можно было противостоять его доброму обаянию? А никто и не собирался…

Улыбка и чуть азиатский разрез глаз (хотя, славянин же), непокорная прическа-ёжик и разговоры о реальности Бога и иных цивилизаций, и какая-то вселенская доброта, которую никакой экран не может нивелировать.

Да чего уж там говорить, это же человек с трех моих почтовых марок из детской коллекции, к которым я относился, что к святыне. Трех! Три полета около Земли. Представьте и оцените, друзья, поймите, кто от нас нынче улете навсегда… В лучший мир, к Господу нашему, в которого он не верил, но знал, что тот существует, а это большая разница.

Можно, понятно, изложить его биографию, перечень достижений дать, наград, званий. А там, доложу вам, есть, о чем говорить. Но я же о своей родне говорю, по советской юности. Так что, не обессудьте, о малоприметных, исключительно человеческих чертах героя скажу. Кратко, тезисно.

  • Георгий Гречко родился в Ленинграде в 1931 году, вполне мог оказаться малолетним блокадником. Но перед войной, никто же не знал, что это «перед войной», отправился к бабушке на Украину, где и пережил оккупацию. И тоже выжил. Не мог он тогда умереть, Господь готовил ему иную стезю.
  • В 1947 году, школьником еще, поучаствовал в геологической экспедиции за полярным кругом. Кто получил такую прививку от нормальной жизни, мог ли стать скучным усредненным типажом? Обывателем? Никогда!
  • Дипломный проект защищал в КБ Королева, на всякий случай. Участвовал в запуске первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Эх, подозреваю, как же он тогда уже мечтал о полете туда, к звездам!
  • Замечательный момент. Люди конкретные, технические, со скепсисом ведь воспринимают фантастику. Часто так, я знаю. Только не Гречко. В первый свой полет в 1975 в мизерный, по граммам выверенный багаж, взял книжку «Трудно быть Богом» Стругацких. Да! И еще он прихватил марки с изображением Сергея Королева. На день рождения великого конструктора Гречко и его товарищ Алексей Губарев поставили на марках автографы. Раритет немыслимый просто! Где они, интересно…
  • Лично я прекрасно помню полет 1977-1978 годов. Сочетание имен Юрий Романенко и Георгий Гречко до сих пор звучит у меня в голове, как будто это вчера было.
  • А еще помню возвращение Георгия Михайловича на землю с Владимиром Джанибековым. Понятно, делался сюжет для нашего ТВ, сидят на стульчиках максимально уставшие и ошалевшие космонавты, а им подносят арбузные скибочки, сочные такие… Парни с трудом их держат в руках, да и вообще, как бы, не уверены, что сейчас стоит это кушать. И тут, телевидение искреннее ведь было, не затертое, прозвучало: «Пригубите, и все». Так и сделали. Мы все порадовались за космонавтов, вернулись же, арбуз скушали.
  • Кстати, в третий свой полет в 1985 году Гречко отправился в 54 года, и довольно долго был самым старшим из летавших ТУДА.
  • К кино Георгий Михайлович благоволил, и себя играл, и консультировал, и вел телевизионный цикл о фантастике. Мне жалко, что фильм «Пришелец», где он тоже снялся в 1979 году, не вышел на экраны. Режиссер умер. Замечательный и прекрасный Леонид Быков.
  • В космосе Георгий Гречко пересекся с первым космонавтом ЧССР Владимиром Ремеком (тоже, знаете ли, человек с моих детских марок). Поздравляя женщин из космоса с их праздником, Георгий Михайлович схохмил, мол, всех поздравляю, кроме чешек и словачек. Потому как, за что их поздравлять? Недорабатывают, такой парень, Ремек, до сих пор холост! Скоро тот женился.
  • Сильные слова Гречко: «10% — от судьбы не уйдешь. 90% — твоя судьба в твоих руках».
  • А ведь Георгия Гречко готовили к полету на Луну вместе с Алексеем Леоновым. Леонов должен был ступить на поверхность, а Гречко ждал бы его на орбите. Не случилось. Американцы первыми высадились на естественном спутнике нашей планеты. Программа свернулась. Как жаль…

Такой вот незаурядный человек нас покинул. Лихой, умный и смелый, с чувством юмора, с тактом. Грандиозный человек, чего уж там… Яркую жизнь прожил, долгую и роскошную по эмоциям и впечатлениям. Красавец, короче говоря! Помолимся за упокой его великолепной души… А в нашей-то памяти он навсегда остался.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 8 апреля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий