Уместная забава для Пасхального дня

Руслан Мармазов

Страстная неделя идет, стало быть, Пасха совсем близко. И к ней надо готовиться. А как же? Главное, понятно, пост и молитва, благие мысли и полезные для души чтения. Но и о том, как провести прекрасный праздничный день, тоже стоит поразмыслить загодя.

Русский человек он ведь деятелен. И в Пасху даже ему надо себя занять чем-то уместным, правильным. Понятно, на службу в храм – это непременно. Куличи освятить, яйца, как исстари повелось – тоже, знаете ли, надо. Потом, конечно, домой, разговеться. Отдохнуть, поздравить родных и близких… А затем, что делать? Представьте себе, предки облегчили нам задачу неимоверно.

Мой прадед, например, в своем глухом селе, очень толково коротал светлый воскресный день. Мне об этом моя бабушка рассказала. Прадеда-то я не видел, он ушел в иной мир за 18 лет до моего рождения. Так вот, Иван Степанович (так его величали) долго и скрупулезно выбирал яйца, вареные, крашеные. Постукивал ими по передним зубам тихонечко, прислушивался к звуку… Что-то он знал, понятно. Потом брал с десяток яиц в карманы и уходил.

Заметьте, забава это была сплошь мужская. Причем и не вполне забава даже… Мужики собирались у кого-нибудь в хате и устраивали турнир. Цокались крашенками (писанками, малеванками)! Причем, чтобы обеспечить совершеннейшую честную игру, яйца запускались по желобкам, в какой-то точке те встречались. Короче говоря, у кого скорлупа оказалась крепче, тот забирал разбитое яйцо соперника. А в 30-е годы, доложу вам, это важный трофей был. И никак не в спортивном смысле. Дома же дети, вечно недоедающие.

Кстати, я так понимаю, что прадед мой был сильным игроком. Бабушка говорит, что приходил всегда с полными карманами яиц. Всегда был в плюсах!

В память о предках, о их незамысловатых, но правильных затеях, я вот уже 15 лет провожу такой Пасхальный турнир в Донецке. Разные были форматы, когда-то и очень шикарные даже, сейчас чуть попроще, война корректирует возможности. Но даже обстрелы не прервали традицию. Собираемся с друзьями, семьями (мы же прогрессивные люди), христосуемся, радуемся жизни. И вам того же желаем. Скоро Пасха, пора готовиться.

А вот тут можно посмотреть фотоальбом о донецких пасхальных турнирах прошлых лет.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 10 апреля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий