Как закалялась дурь

Журналист и поисковик Дмитрий Заборин пишет:

«Помните, я недавно публиковал красивый памятник Павлу Корчагину в Боярке, установленный возле старинного здания школы? Вокруг него уже свистопляска Института нацпамяти им. Альцгеймера. Львовские товарищи бегают к земляку Парубию, тот раздает указания: памятник снести, мемориальную доску со здания отбить. Что с музеем — непонятно, но учитывая, что там экспозиция, в основном, «совітська», он тоже загнется.

В областном управлении культуры недоумевают, чем им мешает история города и комсомолец, который даже под вонючий закон о декоммунизации не подпадает? Почему, мол, надо обязательно ломать? Люди ищут разумное объяснение там, где его нет. Западноукраинский национализм просто выполняет свою историческую миссию — потешить свои комплексы, победить задним числом, насладиться полученной властью.

И вторая новость: ведомство Вятровича желает выдавать разрешения на поисковые работы вместо Министерства культуры. Конечно, тут вопрос номер один — контроль неких денежных потоков. Но все равно, если это случится, то жалким остаткам поискового движения в Украине придет полный П. В принципе, даже сейчас проще чернить и не связываться с бумажками. А при расово верных течениях в археологии связываться с ними будет незачем и тем, кто это делает добровольно».

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий