Пожилой Мармазов в Кисловодске

Если вдруг я наскакиваю на свою фамилию, которую носят люди, которых я не знаю, уж простите, всегда останавливаюсь и обращаю особе внимание. В Донецке-то понятно, если кто Мармазов, то это, почти наверняка, родственник дальний или ближний. В Донбасс нашу фамилию занесли братья Иван и Тихон, в конце XIX века скорее всего. Я из Ивановичей, если что. В Брянске и области тоже, надо сказать, мало удивительного Мармазовых увидеть. Оттуда наш корень. Недавно вот видел заметку о комбайнере Мармазове, передовике, разумеется. А вот на глаза попалась заметка на кисловодском сайте:

http://kislovodsk.w-ip.ru/v2/novosti-goroda-kislovodsk/molodezh-kislovodska-pomogaet-veteranam

«Активисты городского «Центра молодежи» и волонтерского отряда «МАКСИ» оказывают адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, узникам и труженикам тыла. На этот раз ребята пришли к Владимиру Ивановичу Мармазову, 87- летнему труженику тыла. В свои годы он очень любит читать, знает несколько языков и не устает жить. Только работа в саду стала непосильной для Владимира Ивановича. Слушая рассказы о военных временах, молодежь оперативно привела в порядок деревья и убрала весь мусор с прилегающей к дому территории.

— Для нас эти люди – живые герои, смелые бойцы, которые, не жалея своей жизни, сражались за свободу и независимость! Нет на свете слов благодарности, чтобы выразить им признательность за победу над фашизмом», — говорят волонтеры, ежегодно принимающие участие в акции помощи ветеранам «Успей сказать: «Спасибо!»

Практически и не сомневаюсь, что и у этого достойного человека корни из наших Брянских лесов. Держитесь, Владимир Иванович Мармазов, дай Бог здоровья! И молодежь, конечно, не подкачала, помогла, уважила, успела сказать важные слова. Молодцы и красавцы!

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. Году эдак в 1995 я имел счастье трудится младшим научным сотрудником Донецкого областного краеведческого музея. Замечательное со всех сторон учреждение, несмотря на несколько попаданий украинских снарядов (интересно, что пытались уничтожить дальнозоркие украинские артиллеристы, выцеливая музей?). На одном из стендов, посвящённых Донбассу времён первой мировой войны и революционным брожениям масс я лично видел выставочный вариант фотографии серьёзного бородатого мужчины в солдатской шинели. Прямо в шинельное сукно были ввинчены четыре солдатских ордена Святого Георгия. Полный текст подписи на фото не помню, но фамилия МАРМАЗОВ была набрана крупным шрифтом, не проскочишь. Не твой ли это родственник, Руслан Леонидович?

Добавить комментарий