Крестный ход в Мариуполе: город богородицы не пошел под флагом Бандеры

Игнатий Мариупольский

Власти так называемой Украины запретили проведение пасхального крестного хода в Мариуполе. В этом действии намешано столько смыслов и исторических ассоциаций, что только успевай буквы подбирать для описания. Согласитесь, совершенно замечательно, что крестного хода не будет в городе, возникшем исключительно благодаря православной вере и посвященном богородице.

Во второй половине XVIII века, при матушке-императрице Екатерине II, из Крыма в Приазовье массово переселились православные, в основном, греки, хотя и представители других народов тоже были. Возглавил исход митрополит Игнатий. Оставаться было просто небезопасно, мусульмане могли тотально всех уничтожить. Потому православные взяли Бахчисарайскую икону Божьей матери, детей, нехитрый скарб и ушли. Благодаря этому незаурядному и, к сожалению, не столь избалованному вниманием общества событию и возник Мариуполь. А митрополит Игнатий теперь почитаем как святой Игнатий Мариупольский. Как выясняется, сейчас в тех местах нельзя проводить крестный ход. Причина, разумеется, приводится убедительная. Типа, в городе невозможно гарантировать безопасность такого рода мероприятий. Вот недавно и полковника СБУ взорвали. Кстати, мы сообщали об этом случае, на воздух вместе со своей машиной взлетел персонаж, создавший в Мариуполе настоящую фабрику пыток и смертей для инакомыслящих.

А вот киевский журналист Димитрий Скворцов считает следующим образом: «Крестный ход, которым вот уже две тысячи лет христиане идут на Пасху, в Мариуполе в 2017 году не состоится. Причина — верующие отказались идти под бандеровскими флагами».

Это больше похоже на правду. Мариуполь — город интернациональный, но и традиционно православный, ментально русский город, который уже несколько лет пребывает под нацистской оккупацией, терпит издевательства со стороны карательных батальонов. Разумеется, к различным атрибутам киевского режима здесь отношение отрицательное. А в такой святой для верующих день, как Пасха, ходить с преступными бандеровскими символами — чистое кощунство.

Впрочем, запрет на крестный ход в городе святой Марии — вполне нормальное явление, логичное, что ли, для сегодняшних украинских реалий. Безбожная власть, чего от нее хотеть? Решения принимают сектанты, в чести «самосвяты» наподобие мирянина Денисенко с позывным «Филарет», с амвона призывавший уничтожать жителей Донбасса… А вытравливание русских традиций, замазывание фактов русской (пусть малороссийской, какая разница?) истории начинается с гонений на православную церковь.

Это ведь давно отработанная схема. Загнать православных в катакомбы, а лучше и вовсе уничтожить, а людям забить мозг псевдоценностями контор типа самозваного украинского патриархата. Еще лучше внедрить в общество манипуляторов сознанием наподобие «Свидетелей Иеговы» (в России, кстати, деятельность этой опасной организации прекращена).

И здесь современный Киев выступает в роли прилежного ученика своих идейных вдохновителей. Вот документ, между прочим, довольно известный, смотрите, когда закладывались основы работы оккупантов с русским населением.

Отрывок из письма Генриха Гиммлера Эрнсту Кальтенбруннеру, датированный 21 июля 1944 года: «Чтобы добиться от народа в тылу мирного и безоружного сосуществования мы должны пойти дальше. Любая идея введения там (на русской территории. — Прим. ФАН) национал-социализма безумна. Но люди должны иметь религию или мировоззрение. Поддерживать и оживлять православную церковь неправильно, так как она станет местом организации национального движения. <…> Мы должны поддерживать любую форму или разновидность религии или секты, которая воздействовала бы умиротворяюще. Для всех тюркских народов здесь приходит на ум введение буддистского учения, для всех остальных — учения свидетелей Иеговы. <…> По этой причине я хотел бы, чтобы свидетели Иеговы, находящиеся в наших лагерях, были бы проверены специальными комиссиями на предмет, являются ли они настоящими свидетелями Иеговы. <…> Существует далее возможность использования настоящих свидетелей Иеговы в концлагерях на всех ответственных постах, связанных с денежными или иными материальными вопросами, и особенно хорошего обращения с ними. Благодаря этому мы сделаем первый шаг для задействования в будущем немецких свидетелей Иеговы в России и обретем эмиссаров, которые, распространяя веру свидетелей Иеговы, умиротворят русский народ».

Православие для русского человека — это ведь не только вера, ось мировоззрения и освященная веками традиция, это еще и его система защиты. Чтобы ослабить русского, враг непременно наносит удар по православию, подменяет его ложными понятиями, сектами. Так действовали немецкие фашисты, так пытались запустить, да и сейчас, конечно, запускают свои щупальца в нашу жизнь американцы, а современные украинские деятели — просто производная от своих хозяев. Выполняют задание.

Мариупольский случай с крестным ходом — лишь наглядный пример давления на православие. Просто место события показательное, и фон впечатляющий — война. Но методы прежние. Впрочем, все это мелкая возня, суета мирская. Бога запретить нельзя. Вот не получится, и все тут. В силу очевидности отдельно и пояснять ничего не стану.

С нами бог! А с ними-то кто?

MARMAZOV.RU

Материал опубликован Федеральным Агентством Новостей 15 апреля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий