Индейцы советской тайги

Незаурядный писательский талант, помноженный на житейскую наблюдательность, до обидного мало используется моим однокурсником Дмитрием Дмитриевым. Таким образом, скажем, он отреагировал на рассказ о Винниту и Гитлере. Я читал с большим интересом и лёгким хохотом.


В далёком таёжном посёлке Красноярского края, где я имел честь проживать до приезда в Донбасс, одним из лучших развлечений были как раз фильмы про индейцев и ковбойцев или про ковбоев и индеев.

Страдания начинались после коллективного просмотра вестернов — страдали домашние куры, у которых изымались маховые перья для головных уборов. Страдали домашние шторы, с которых неаккуратно срезали бахрому на украшение псевдоиндейской одежды. Страдали рыболовецкие принадлежности отцов, из которых умыкалась леска для тетивы. В обязательном порядке индейцу было необходимо похитить спички, хлеб, сало, лук — чеснок.

В припоселковом лесу собирались благородные десяти — пятнадцатилетние воины, обряженные по последней индейской моде, раскрашенные украденными — же акварельными красками. Строили вигвамы — шалаши, на военном совете обсуждали самые серьёзные вопросы и пробовали курить трубку мира из батиного «Беломора».

Результатами военных советов становились набеги на стада бизонов, состоящие сплошь из деревенских одомашненных животных.

Колонизаторы из числа пастухов в агрессивной форме отражали наскоки раскрашенных дикарей, не стесняясь применять запрещённое оружие в виде ременного кнута или просто доброго леща по шее гордому вождю. Как правило, племя с воем выскакивало из подлеска, распугивая добродушных колхозных коров и уже через минуту в полном составе мчалось назад, пугливо оглядываясь на лютого рейнждера с кнутом в телогрейке на голое тело.

Неотвратимая расплата наступала вечером, когда возмущённые матери отмывали, отстирывали и отскабливали вернувшихся домой аборигенов Америки, вычёсывали репяхи из скальпов и лупили почём зря за изуродованные шторы и оскорблённых курей.

Отцы были снисходительней, отцы понимали — мужчины растут, которые потом и Гитлера встретят и проводят достойно и «одвичных лыцарив».

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий