Луческу в сборной Украины…

…как известно, никогда не работал. Но был момент, когда он на полном серьезе засобирался возглавить эту команду. Произошло это в успешном для «Шахтёра», и грандиозном даже, 2009 году. Дончане выиграли Кубок УЕФА, кураж был сумасшедший, и все это, заметьте, на фоне безостановочной идеологической войны с киевским «Динамо».

Григорий Суркис переживал не самые веселые дни. Еще недавно он был самодержавным хозяином украинского футбола, которому слова поперек сказать никто не мог. Карал и миловал по своему усмотрению. Сборные Украины сделал, по сути дела, филиалом и подсобным предприятием «Динамо» (Киев)… А тут его стали не просто критиковать, но просто-таки «парафинить» прилюдно, публично и по всяком поводу. И вот он придумал ход, который ему, уверен, показался хитрым и нестандартным.

Суркис предложил Мирче Луческу возглавить сборную Украины без отрыва от «Шахтёра». Правда, сделал он это столь иносказательно и пейзажно, что всегда можно было тему и свернуть. Но, в любом случае, вариант с Мистером во главе украинской сборной был оглашен.

Зачем он это сделал, спросите? Думаю, по нескольким соображениям. Во-первых, шансов на то, что Луческу примет сборную было откровенно мало. Но зато, кто после этого мог попрекнуть Григория Михайловича, что тот исключительно динамовцев во все сборные трудоустроил? Во всяком случае, он же всегда мог развести руками, мол, видите, позвал тренера «Шахтёра», так он пренебрег предложением…

Во-вторых, не исключаю, что таким образом Суркис намеревался внести легкое недопонимание между наставником «горняков» и президентом клуба Ринатом Ахметовым. В-третьих, а вдруг бы Луческу согласился? Тогда его внимание, сконцентрированное исключительно на «Шахтёре», было бы рассеяно. Уже плюс «Динамо». А в случае неудачи сборной, всегда было на кого повестить собак… Может и еще были резоны, не знаю, да это и не столь важно. В любом случае, в честность и добрые намерения главы ФФУ я бы согласился поверить в последнюю очередь

Самое замечательное, что Мирча Луческу идеей загорелся. Об этом я лично слышал от Мистера. Ему почудилось, что тут есть особенный момент признания заслуг Мирчи Михайловича Григорием тоже Михайловичем. Типа, Суркис прозрел: «Какой хороший тренер Луческу! Уважаю его и моментально в сборную зову!» Мне было удивительно, что такой хитрый и ловкий человек, но вдруг повелся на элементарную провокацию. На всякого мудреца, выходит, довольно простоты. Тем более, если мудрец ценит доброе к себе отношение и не без интереса воспринимает различные проявления славы и успеха.

Я разубеждать Луческу в том, что он заблуждается, само собой, не стал. Не мои это вопросы, да и вообще, не доставало еще спорить с Дедушкой.

Мирча, как деятельная натура, стал уже выстраивать перспективные планы. Он-де в качестве тренера сборной сможет влиять на ситуацию. На какие-то молодежные-юниорские команды поставит тренерами выходцев из «Шахтёра», а те, в свою очередь, станут подтягивать и обкатывать ребят из донецкой футбольной академии… Полагаю, примерно это Луческу собирался озвучить и Ринату Ахметову. В обстоятельной, так сказать, беседе. Но все пошло иначе…

После победы в стамбульском финале Кубка УЕФА, команда, окрыленная удачей, вернулась в Донецк. А через какое-то время в «Донбасс Паласе» состоялся такой себе товарищеский обед. Игроки, тренеры, обслуживающий персонал, имевший непосредственное отношение к команде, несколько менеджеров, президент клуба – это все.

Кстати сказать, капитан «Шахтёра» Дарио Срна заказал одной серьезной швейцарской фирме специальную серию часов, всего-то 50 экземпляров. Часы были номерными, с клубной эмблемой и напоминанием о победе в Кубке УЕФА. Каждый игрок оплачивал себе этот недешевый и стильный сувенир самостоятельно. А генеральному директору Сергею Палкину и Ринату Ахметову, может быть и Луческу, уже не помню, часы были презентованы от имени коллектива. Как раз на этом обеде.

Скорее всего, Ахметову достался хронометр №1. А Срне, точно, №33. Президент клуба еще забавно отреагировал на подарок. Пошутил, а может и нет… В общем, высказался в том плане, что в таких часах прийти на деловую встречу, так люди скажут, что «совсем у Рината дела плохи». В смысле, скромные, дешевые часы… Президент клуба находился на ином энергетическом уровне.

Настроение у всех было прекрасное. Ахметов тоже находился в приподнятом расположение духа, много говорил, шутил. Причем, застольное общение он начал с того, что стал потешаться над затейником Суркисом. Который, надо же до чего додумался, Мирчу в сборную позвать! Как только ему такое в голову пришло? Луческу поскучнел.

Его честолюбивые планы шли насмарку, еще даже не будучи сколько-нибудь серьезно сформулированными. Он попытался было сказать, что-то наподобие «почему, президент, там же можно было бы сделать…» Но Ахметов быстро поставил на теме жирную точку, рассеяно отреагировав: «Что вы, Мистер? О чем вы говорите…» Настроение президента «Шахтёра» было категоричным и однозначным.

Так карьера Мирчи Луческу в сборной Украины завершилась до своего начала. Что, несомненно, было и к лучшему.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. Неужели Луческу, уже столько сделавший для «Шахтёра» и, в общем-то, ничем не рисковавший, не мог попробовать настоять на своём? Или хотя бы потом поговорить с Ахметовым в другой обстановке. Хотя, может, они и поговорили…

    А когда этот обед состоялся-то? Выходит, не раньше ноября, через полгода после выигрыша КУЕФА? И, получается, что почти сразу после предложения Суркиса? Потому что Луческу на той же неделе сказал, что в СбУ работать не будет.

    П.С. Руслан Леонидович, а Вы получили часы?)

Добавить комментарий