Позор, когда у школьника ладошки не в мозолях

Был нынче в своём родном Калининском районе Донецка. И, знаете, как-то юность позвала…

Пошёл в школу. А солнечно, деревья полыхают белым цветочным пламенем. Дорожки износились. Я думаю! Это тот же асфальт, что держал мои невесомые шажочки по дороге в 4 класс в 1979 году.

Школа издали все такая же. Вблизи есть перемены. Я ведь учился в СШ №12. Теперь, извольте видеть, лицей. Откуда эта тяга к благородным у девушки простой? Чем худо — школа? Но это ладно. Может финансирование другое? Не знаю.

Пока фоткал вывеску, бдительная сторожевая бабушка поинтересовалась, мол, зачем? Говорю, что на память, учился тут в прошлом тысячелетие. А что, нельзя? Она напустила на себя государственной важности и глаза в потолок: «Времена сейчас, знаете какие?» И я тоже лицо сделал в формате «есть мнение», как бы, знаю… Хотя что секретного в школьной вывеске понять не могу.

Но, с другой стороны, времена те ещё… Пошел в сторону павильона труда и подвала НВП. В последнем теперь убежище находится. Что для Донецка вовсе не пустой звук. Как не крути, времена, да, такие.

А мы-то сколько в этом подземелье проводили времени! Не сосчитать! В «Зарнице-83» бились, как угорелые. Республиканскими финалистами стали даже, а как же… Там и стрелять надо было ловко, и на турнике сосиской не висеть, и бегать, и воинские специальности знать. Я, например, командиром отделения связистов был и замполитом. Морзянка, рация, идейная подготовка — это же наше.

Заглянул на стадион, облезлый, правда, обветшавший. Знакомых встретил. Ворота, например. Полосу препятствий, если и не убитую вовсе, то в состояние реанимационного отделения, под капельницами… Но поле! Какие там кипели страсти! Как мы друг друга по костям озадивали… Не щадили, нет.

Как-то, помню, играли против 10-А. Я, как понимаете, был в 10-Б. Играл или правого, или центрального защитника. Тут откуда-то судья-любитель взялся. На 5 буквально минуте мне желтую карточку за грубую игру… Товарищ судья, как же так? И меня быстро заменили, чтобы не случилось удвоение. Беда…

И все равно, мне было приятно зайти в школьный двор. У меня было детство. У меня было самое лучшее детство. Хотя бы потому, что повести перемену не на турнике, в кровавые мозоли вгоняя ладошки, или не с гирей, не с мячом — было позорно. Нормальная советская школа. Средняя. Номер 12. Город Донецк, Калининский район.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

комментария 4

  1. Бабуша — сторож правильная. Наша бабушка. Правильно она говорит — время сейчас такое, непростое. Мало ли с какой целью неизвестный гражданин производит панорамную, узловую, детальную фотосъёмку охраняемого объекта? Поиск вариантов закладки взрывчатых веществ? Фотофиксация маршрутов подхода и отхода к убежищу, указание складов арттехвооружения?
    Школа — то для нас поважнее чем все штабы и склады. В школе самая главная драгоценность Донбасса — наши дети. Так что я не удивлюсь что она осуществляла зеркальное фотографирование фотографирующего и составляла словесный портрет подозрительного лица. Причём в графе «Особые приметы» бабушка не без злорадства написала «голова без волос» :о)

  2. ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ШКОЛА,СИЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ ПЕДАГОГОВ,СИЛЬНАЯ ДИРЕКТОР мои дети учились и БЛАГОДАРНЫ ШКОЛЕ,ПЕДАГОГАМ ,и ГОДАМ проведенным в этих СТЕНАХ.

Добавить комментарий