Донецкие фашисты ничем не лучше киевских

Сколько уже говорил и писал об этом, снова приходится повторяться… Причем, что интересно, я пытался бить тревогу давно, до войны еще. Указывал на неопровержимые доказательства, что объединения ультрас, в том числе и донецкого «Шахтёра», растут от одного нацистского корня, удобренного бандеровским навозом. Нет, туда заносило и просто молодых футбольных болельщиков, но они там не задерживались. Кто не разделял нацистских взглядов, того быстро выживали. Или заражался бациллой, мимикрировал.

Тогда, в далекие мирные времена, конечно, сложно было поверить, что легкомысленное отношение к таким, как бы, несерьезным вещам способны в итоге дать лютую беду. Мне в клубе говорили, что я преувеличиваю, что это так заведено, что среди ультрас публика настроена всегда агрессивно, часто они правых взглядов…Интересно, сейчас-то уже разобрались в глубинной сути группировок?

Собственно, уже не так и важно. Футбольные фанаты на Украине превратились из латентных, во всяком случае, полу зашифрованных нацистов в совершенно отъявленных сторонников не Бандеры даже, а напрямую Гитлера. Свои сомнительные навыки многие из них шлифуют в карательных батальонах, развлекаются стрельбой по Донецку. А другие надеются вернутся в Донбасс и уничтожать всех, кому нацизм отвратителен (без разницы, он с атрибутикой Третьего Рейха или Украины).

21 апреля в Киеве прошла очередная принципиальная встреча киевского «Динамо» и донецкого «Шахтёра». Я уже писал здесь на сайте о нацистских проявлениях, которые было видно даже издалека, через телевизионную трансляцию. Но сейчас стали поступать подробности.

Журналист Алексей Братущак в блоге на «Украинской правде» (вот уж издание, которое не заподозришь в излишней симпатии к Русскому миру, к воюющим республикам Донбасса) разметил материал об упомянутом матче. Сделав акцента на фашистской символике, которую не закамуфлировать ничем.

Динамовские фанаты устроили акцию «100% белый». Кичились своим, типа, расовым превосходством. Рядились в ку-клукс-клановские балахоны и не стеснялись орнаментировать себя свастиками. Но это ладно, от них иного давно никто не ждет. А вот болельщики донецкого «Шахтёра» на соответствующей ультрасовской трибуне деградировали до футболок с изображением Адольфа Гитлера. Это уж, как говориться, по ту сторону добра и зла.

Примечательно, что одна из фотографий, где принт с фюрером отлично видел, по утверждению Братущака, была размещена на официальном сайте «Шахтёра». Я не нашел. Полагаю, спохватились и убрали. Правильно, что убрали. Не правильно, что поставили.

Меньше всего хочу думать, что это клубная политика так изменилась, что подобные изображения приветствуются. Уверен даже, что это не так. Но тот, кто сегодня отвечает за постановку визуального материала на официальный сайт(опять-таки, не знаю, кто это персонально, после ухода из «Шахтёра» тема меня слабо интересует), сдается, допустил серьезную ошибку. Внимательней, что ли надо быть. Впрочем, возможно, я опять преувеличиваю. Такой уж у меня скверный характер. Как вижу свастику или изображение Гитлера, никак не могу поверить в добрые намерения тех, кто это на себе носит. Будь они хоть фанаты, хоть тысячу раз перефанаты.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

комментариев 5

  1. Их суть (фанатов) была нам (обычным болельщикам) известна ещё в довоенное время. Но мы как-то очень старательно пытались не обращать на это внимания, да и не хотелось разжигать, как говорится — всё-таки тогда для нас был важен сам футбол и результаты команды.

  2. Я старомоден и консервативен. Для меня слово «фанат» всегда ассоциировалось с чем — то религиозным, псевдонаучным либо праворадикальным. В любом случае с чем то паранормальным, запредельным. С футболом в самую последнюю очередь. Ближе и роднее слово «болельщик». Поэтому для меня фанаты «Шахтёра», тем более сегодняшние, абсолютно непонятные люди с опасными наклонностями.

  3. Ультрасы — это не болельщики. Ультрасы изначально были созданы как боевики… Кто платит, под то влияние они и подпадают. Не забудем что именно ультрасы были зачинщиками бойни в Одессе. То что в их среде главенствует нацистская идеология не секрет, ну значит Ахметову было выгодно такое положение вещей.

Добавить комментарий