Межпланетные полеты задолго до искусственного спутника Земли

24 апреля 1927 года из дома №68 по улицы Тверская, что в Москве, был сделан огромный шаг в Космос. В этом здание начала свою работу выставка, которая и сегодня бы выглядела фантастично, а уж тогда, за 30 лет до вывода на орбиту искусственного спутника, пожалуй смотрелась она даже слегка безумной.

И учтите, прошло всего 10 лет после Октябрьской революции, даже еще и не прошло, кстати. Гражданская война, считай, только закончилась. СССР было неполных 5 лет. Голод, разруха, бандитизм являлись обычными атрибутами каждодневной жизни, а в Москве мечтали о полетах в космос и высадке на дальних планетах. Ни одна из развитых стран до такого еще не додумалась. А в Советской России за 2 месяца Первая мировая выставка межпланетных аппаратов и механизмов приняла более 10 тысяч посетителей.

Что, собственно говоря, входило в экспозицию? Чертежи межпланетных кораблей, их макеты, всевозможные устройства и приспособления, которые по замыслу авторов могли пригодиться при покорении космического пространства, воображаемые пейзажи таинственных планет.

И, заметьте, это была негосударственная выставка. Над ее создание потрудилась группа энтузиастов во главе с изобретателем первого ракетомобиля Александром Федоровым, большим почитателем работ Константина Циолковского. Собственно, ради продвижения гениальных идей последнего все было и задумано. Словом, 90 лет тому назад произошло событие, намного опередившее свое время. А дерзкие планы ученых-фантастов 20-х годов были воплощены в жизнь со стартом эпохи освоения околоземных просторов. Во всяком случае, многие из них.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 24 апреля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий