Моя армянская боль

Я не армянин. Так вышло, я – русский, и этим горжусь. Но по Божьему промыслу, у меня много друзей, товарищей, близких и созвучных мне людей, в которых течет армянская кровь. Они – армяне. Но и прекрасные русские люди, чему никак не мешает то, что они – армяне.

Потому что, чувствуют и понимают наше родство, древнюю связь и общие традиции, совместную славную историю.

Попробую перечислить прекрасных людей, если кого пропустил, не взыщите… Гурген Григорян, Роман Бабаян, Арсен Багдасарян, Армен Мартиросян, кум мой Дмитрий Софьянц, Армен Гаспарян, Игорь Фарамазян, Жорик Хачатуров, Вардуи и Гайк Аванесян, и Рубен, конечно, вечная ему память, герою Донбасса, Генрих Мхитарян, Хорен Оганесян… И Иван Айвазовский, без него никак, очень люблю его картины, а что мы с ним в веках разминулись – так бывает.

Потому, для меня 24 апреля — это всегда день скорби. Если в 1915 году был не геноцид армян, то, что такое тогда геноцид? Берегите себя, кто остался, на вас ответственность за весь народ, который мог быть куда больше… Спаси Боже!

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

комментария 3

  1. Не удержусь и добавлю любимого мной актёра с неожиданным именем и труднопроизносимой фамилией Фрунзика Мкртчана. Потрясающий армянский актёр, символ миролюбия, дружбы, доброго отношения к людям. Символ поиска компромисса в сложных житейских ситуациях. Неоднократно в многонациональных компаниях, когда дискуссии были готовы перерасти в ожесточённый спор с рукоприкладством, почему — то вспоминали фильм «Мимино». И всё: остывали самые непримиримые спорщики, гнев и озлобление уступало место откровенному смеху, восхищению актёрской игрой. Каждый стремился напомнить бессмертные цитаты из старого — старого фильма, перебивая друг друга, дополняя и вызывая новые взрывы хохота. Лёгкость и душевная простота разливались среди людей, только что готовых взять друг друга за лацканы пиджака. Так что «я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь» — магия великого артиста живёт и продолжает нас волновать, смеяться и печалиться.

  2. Столько нет в Армении армян, сколь ролей сыграл Армен Джигарханян. Журнал «Крокодил» за тысяча девятьсот восемьдесят затёртый год.

Добавить комментарий