Вот это номер!

Кто хотя бы раз видел футбол, пусть мельком даже, тот точно знает, что у игроков на экипировку нанесены номера. И ощущение такое, что так было всегда, испокон веков.

А между тем, 29 апреля, можно сказать, что день рождения футбольного номера. В 1933 году в Англии в кубковой обе команды впервые удивили публику нововведением. Это были «Эвертон» и «Манчестер Сити». Что занятно, первая команда вышла с номерами от 1 до 11, а вторая от 12 до 22.

В принципе, попытки ввести номера в футболе предпринимались еще в 20-е годы ХХ века. Но тогда эта тема как-то не пошла. А в 30-е в номерах появилась настоятельная необходимость. Телевидение потихоньку начинало диктовать свои правила. Впрочем, публике идея понравилась. В 1939 году в Англии все команды были с номерами, это уже было требование регламента.

До СССР футбольные номера добрались после войны, в 1946 году.

Изначально по цифрам на спине можно было определись позицию игрока на поле. В смысле, вратарь всегда был с единицей, «3» — непременно защитник, «11» — нападающий. Позже от такого структурирования отказались, и правильно сделали. Футбол не терпит единообразия. Номера стали закрепляться за конкретными игроками. Наступил момент, когда числом «38», «75» или «99» на форме уже никого и не удивишь.

Кстати, фамилии игроков стали писать на футболках совсем, можно сказать, недавно. Впервые это случилось на Чемпионате мира по футболу в США в 1994 году. Идея быстро распространилась на все страны и континенты. И тут уже было дело не в одном только телевидение.

Футболки с конкретной фамилией «звезды» стали серьезным направление в коммерческой деятельности многих клубов. Фирменная клубная футболка стоит от 60 до 100 евро, иногда и дороже. А с фамилией «Месси» на спине их продаются миллионы. Вот и считайте.

Если раньше номера размещались только на тыльной стороне игровой рубахи, то со временем они стали дублироваться и впереди, и на шортах, на гетрах даже. Собственно, в мало-мальски серьезном клубе футболист получает экипировку, где его персональным номером помечено все, вплоть до теплой шапочки и тапок для бассейна.

С номерами связаны всевозможные истории. Какие-то из них считаются «крутыми», скажем, под «десяткой» играли кумиры публики Пеле и Марадона. Есть номера, отношения к которым неоднозначное, скажем, «13». В сборной Японии, если регламент турнира жестко обозначает число номеров по порядку, «4» разыгрывается жребием. Получивший эту цифру падает в печаль. «Четыре» и «смерть» в японском созвучны, ничего хорошего ждать не приходится.

Впрочем, конечно же, это всего лишь технические значки на экипировке. А уж овеян ли номер славой или покрыт позором – от игрока зависит. Хотя, и не просто значки… Вариаций на тему номеров футбольный мир придумал множество. Скажем, в некоторых клубах, провожая заслуженного игрока в другую команду, вручают футболку, где вместо его номера обозначено число проведенных им матчей. Тогда число может быть трехзначным.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 29 апреля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий