Король поет бесплатно

Легендарный король футбола Пеле, кроме феноменального умения бить по мячу, обладал еще впечатляющим набором талантов. Собственно, почему обладал? Он и сейчас, не смотря на почтенный возраст, силен и популярен.

Но в расцвете сил, даже уже и перестав играть в футбол, Пеле снимался в кино, пел, занимался журналистикой, и, разумеется, активно действовал в рекламной сфере. Дело в том, что самый известный в мире бразилец четко уяснил, что славное имя надо монетизировать. В смысле, зарабатывать на нем деньги. В принципе, правильная мысль, тем паче, в мире наживы и чистогана.

Был случай, когда на Чемпионате мира Пеле попросил судью на несколько секунд позже начать матч, мол, надо завязать бутсы. Бразилец возился с обувью в центральном круге, все телекамеры мира были нацелены на него… Оказалось, накануне бразилец подписал контракт с производителями бутс, а таким образом устроил им грандиозную рекламную акцию. В общем, не только предприимчив, но и хитер на выдумки король футбола.

Случай, когда великий футболист что-то сделал бесплатно, насчитывается чуть ли не один. Правда, получилось все само собой, хотя и не без участия советского журналиста Игоря Фесуненко.

Фесуненко тоже по-своему знаменитый человек. Даже очень. Во всяком случае, для многих миллионов наших мальчишек любовь к футболу начиналась с его знаменитых книг «Чаша «Мараканы» и «Пеле, Гарринча, футбол».

Основной журналистской специализацией Игоря Сергеевича была политика. Но, работая в Бразилии, и любовь к игре в мяч он в себе подавлять не стал, и правильно сделал.

Вот как-то, с большими сложностями, ему удалось «пробить» интервью с самим Пеле. Король футбола встретился с советским корреспондентом, сказал добрые слова о Льве Яшине, и как-то очень расположился к гостю из СССР…

Беседа текла и текла, Пеле так увлекся, что в какой-то момент запел. Рассказывая о своей жизни, у него возникли личные ассоциации, затрепетали струны души… Словом, Пеле пел, а Фесуненко взывал к небесам, чтобы не закончилась пленка в не самом, прямо скажем, совершенном диктофоне, на который интервью писалось.

Вернувшись в Москву, Игорь Фесуненко отправился с записью в редакцию журнала «Кругозор». Если кто помнит, было такое уникальной издание квадратной формы и с дырочкой в центре. А все дело в том, что в журнал вшивались гибкие пластинки на самые разные темы. Вот в «Кругозоре» и вышли песни короля футбола. Многие звукозаписывающие компании мира дорого дали бы за такую возможность. А советские граждане получили уникальную пластинку, считайте, за так.

Отправившись очередной раз в Бразилию, Фесуненко снова встретился с Пеле и презентовал ему экземпляр журнала. Тот с удивление рассматривал необычное издание, а когда разобрался, что и к чему, полюбопытствовал, а какой гонорар ему полагается за песни? Игорь Сергеевич честно сообщил, что СССР не подписал международную конвенцию об авторских правах. Так что, увы, пел Пеле на общественных началах.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 30 апреля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий