Товарищ Артем и его австралийская семья

Владимир Корнилов пишет:

«Ровно 100 лет назад Артем-Сергеев был последний раз замечен на публичном мероприятии в Австралии — он там участвовал в организации первомайской демонстрации.

Судя по всему, через несколько дней/недель после этого он направился в революционную Россию. Он рад был бы и раньше поехать, но гражданину Великобритании Сергееву власти долго не выдавали паспорт для этой поездки. В принципе, это все известно из официальных биографий Артема.

А я вам сейчас расскажу факт, о котором в этих биографиях старались не упоминать. Дело в том, что Артем, уезжая в Россию и оставляя в Австралии свою британскую жену и ее дочь от первого брака, которую он уже считал своей, был уверен, что едет лишь на несколько месяцев, а потом непременно вернется. То есть целью было навестить родных, которых он не видел десять лет, наладить связи с рабочим движением России и вернуться на Зеленый континент, продолжая свою борьбу там, а не на Родине.

Он еще и не подозревал, что меньше чем через год возглавит целую республику на Юге России. Австралию и оставленную там семью он больше никогда не увидит…»

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий