Сначала труд, а там и мир с маем

С праздником, дорогие товарищи! С Первомаем! Иными словами, мир, труд, май…

Пожалуй, вот это сочетание трех слов «мир, труд, май» — одна из самых известных и устойчивых конструкций в нашей стране. Нет, когда-то, в разные периоды истории, были и другие достаточно расхожие композиции. Например, «Ленин, партия, Комсомол». Или, скажем, «перестройка, ускорение, гласность». Совсем давно, при Империи, пользовались известным спросом «Православие, самодержавие, народность». Но все же им сложно тягаться в отточенности формулировки «мир, труд, мая». И, тем более, с ее всеобъемлющим проникновением в народное сознание.

А ведь в таком варианте первомайский лозунг был предложен советскому народу всего-то в 1961 году. Представьте себе! Правда, до этого, в несколько ином варианте он применялся с 1 мая 1953 года. Тогда газета «Комсомольская правда» выдала вариант «труд, мир, май». Уверен, над согласованием этой подачи пришлось попотеть. Скорее всего, были разные варианты. Но верх взял авторитет Владимира Маяковского.

Дело в том, что вот эти «труд, мир, май» были позаимствованы из стихотворения классика революционной поэзии. В 1928 году, исключительно богатом для Маяковского на оригинальные произведения, он создал строчки своего «Солнечного флага». Там, помимо всего прочего, значилось:

«Первое Мая.

Снега доконавши,

Солнечный флаг подымай.

Вечно сияй над республикой нашей

Труд,

Мир,

Май».

Напиши поэт изначально «мир, труд, май» это бы никак не повредило стихотворению, в принципе. А благодарным потомкам не пришлось бы затем трансформировать первичный вариант. Но, если угодно, очередность слов была принципиальной, идеологически обоснованной.

Изначально, если помните, 1 мая было не просто поводом пройтись парадной колонной, пусть и очень воодушевленной. Тем паче, эта дата не являлась сигналом ехать за город на шашлыки. Главная идея заключалась в борьбе трудящихся за свои права.

То есть, труд и был основной темой всех первомайских телодвижений, выступлений. Все остальное – производные. Но к 1961 году стали размышлять, мол, советским-то людям чего бороться за свои права? Они у них и так самые что ни на есть могучие и распрекрасные. А в пору подумать об общечеловеческих ценностях. Например, о мире. Что, конечно, тоже очень правильно. Но суть праздника видоизменилась и, если честно, в значительной степени выхолостилась.

P.S. Донецк встретил 1 мая с роскошной летней погодой. Народ вывалил на природу, чтобы подставить все возможные и приличествующие места солнцу, получить радость от общения с близкими и с природой. Как и водится в Международный день солидарности трудящихся, большей частью отмечали праздник активным бездельем. Работали единицы: патрули в парке Щербакова, смотрящие за каруселями специально обученные люди, кузнецы во главе с Виктором Бурдуком, торговцы полезной мелочевкой и съестным. Журналист Олег Измайлов и его верный фотоаппарат тоже потрудились, отчет о чем и предложен вашему благосклонному вниманию.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 1 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий