Пепел Одессы стучит в наших сердцах…

2 мая отмечается уже третья годовщина одного из самых чудовищных преступлений современности. В этот день в 2014 году в Одессе в здание Дома профсоюзов были заживо сожжены полсотни человек. Кадры, на которых видно, как люди выпрыгивают из окн, отчаянно пытаясь спастись, а их добивают восторженные активисты проукраинского толка, облетели весь мир. Но, что интересно, при всей очевидности случившегося, никто из виновных до сих пор наказан так и не был.

События в Одессе назвали новой Хатынью. И такой образ имеет право на жизнь. Слишком очевидны аналогии: нацистские молодчики сожгли мирных жителей. Но если в 1943 году шла война и зверствовали немецкие фашисты, от которых сложно было ждать гуманных проявлений, то в 2014 бутылки с зажигательной смесью, арматуру и даже автоматическое оружие в руки взяли бывшие соседи по стране, чтобы уничтожить десятки ни в чем не повинных людей, только за то, что те иначе мыслили. Все это, вдумайтесь только, под лозунгами борьбы за европейские ценности.

Одесские события лишили Украину остатков иллюзий по поводу дальнейшего развития событий на ее территории. Стало совершенно очевидно, что киевский режим пойдет для достижения своих целей на любые преступления. Что Запад будет старательно не замечать даже самые бесчеловечные действия по отношению русскоязычным и русскокультурным жителям Украины. И, что самое ужасное, в стране сформирована уже достаточно заметная прослойка людей, которые в состояние даже не просто спокойно смотреть на то, как в огне корчатся мирные жители, но открыто радоваться этому.

Прежняя Украина умерла 2 мая 2014 года. Она сгорела в Доме профсоюзов. Жизнерадостный интернациональный город Одесса уже никогда не сможет быть прежним. Пепел невинно убиенных не позволит… Восставший Донбасс уже три года истекает кровью и яростно отбивается от наседающего противника, ведь он имеет перед глазами недвусмысленный одесский пример и точно знает, что готовят Донецку и Луганску «освободители» с той стороны линии фронта.

Одесские события стали очень четким маркером, по отношению к ним своих и чужих определяют в безнадежно расколотом обществе некогда мирной Украины. Погибшие в Доме профсоюзов требуют справедливости и отмщения. Пункт об «одесской Хатыни» непременно будет фигурировать в новом трибунале по типу Нюрнберга, где рассмотрят все преступления, совершенные нацистами постмайданного периода.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 2 мая 2014 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий