Бессмертными не рождаются

«Адрес вашего дома», 1972 год, киностудия имени Довженко

Афиша

Режиссер: Евгений Хринюк

Сценаристы: Ярослав Верещак, Евгений Хринюк

Операторы: Алексей Мишурин, Александр Деряжный

Композитор: Борис Буевский

Художник: Валерий Новаков

Актёры: Николай Крючков, Лесь Сердюк, Валерий Носик, Иосиф Лагидзе, Александр Январёв, Леонид Бакштаев, Александр Мовчан, Александр Плотников, Лилия Гриценко, Владимир Волков, Агафья Болотова, Нина Попова, Эве Киви, Тамара Совчи, Иван Бондарь

Что за кино-то?

Вот случай, когда режиссер не оставил зрителям ни единого шанса усомниться в месте жительства главного героя. Фильм «Адрес вашего дома», снятый в 1972 году на киностудии имени Довженко, начинается с видов Донецка. Вокруг самого шахтерского из всех памятников планеты, известного в наших краях как «Дядька с каменюкой» (есть и другие варианты, типа, «Купи кирпич», да-да, народ у нас задорный), оператора провезли так, что получилась чуть ли не панорамная съемка. Шахтерская площадь зафиксирована в пору своего бурного обустройства, видны подъемные краны. За спиной у культового изваяния прорисовывается террикон.

Да и потом, по ходу картины, город неоднократно фигурирует в кадре. Площадь Ленина, памятники Гурову, Гринкевичу, жертвам фашизма, телевышки на Куйбышева, 61, цирк «Космос», улица Артема и Ленинский проспект – все это ласкает взыскательный, но и сентиментальный донецкий взор. В одном из эпизодов можно увидеть стадион «Шахтер», причем изнутри. Туда режиссер Евгений Хринюк отправил юных пожарных состязаться, азартно, разумеется, с огоньком, в своих прикладных дисциплинах.

В главной роли правильного такого мужика, скромного труженика с активной жизненной позицией, снялся великий и подлинный Николай Крючков. Один только его неповторимый, металлом скрипящий голос чего стоит, а уж рентгеновский взгляд – тем более. По сценарию он старый шахтер, Герой Социалистического Труда, орденоносец, депутат Верховного Совета СССР. Стахановец с довоенным стажем, между прочим! Танкист в войну, а в мирное время глава шахткома и большой авторитет во всей угольной отрасли. В течение 30 лет Панас Байда, а именно так зовут в этом кино Крючкова, пытается разыскать сына, потерявшегося во время Великой Отечественной. Куда только не писал, к кому не обращался – все без толку.

И тут появляется друг Байды – журналист и вообще человек кипучей энергии. Он где-то намыл информацию о том, как в то же самое время и в том же самом месте, где потерялся сын героя повествования, а именно в 1942 году в Ровеньках, были спасены 6 мальчишек. В детском доме их всех без затей назвали Иванами Бессмертными. Одного из них журналист даже нашел и привел в дом Байды. В образе потенциального сына перед зрителями предстал Лесь Сердюк, удивительно похожий в этой сцене на ассистента Мирчи Луческу Александра Спиридона. Догадка посетила меня и тут же была подтверждена фильмом. Так и есть – этот Иван оказался молдаванином. Притом многодетным.

Понятно, что этот человек никак не мог быть сыном Байды. Зато он вывел знатного горняка на остальных своих однокашников – Иванов Бессмертных. Их рассыпало по карте Советского Союза, связь-то они поддерживают, но на встречи, как водится, не доставало времени: житейские проблемы, работа, семьи, дети…

Они очень разные эти 6 тридцатилетних парней. Один и вовсе оказался грузином-мичманом, влюб­ленным в замужнюю женщину. Другой – гений электроники в Прибалтике… И так далее. Стоит ли говорить, что Панас Петрович рванул по стране, побывал у каждого, постарался по-доброму, по-отцовски принять участие в судьбах Бессмертных. Всякий раз у Байды глаза загорались надеждой, что вот сейчас он точно найдет сына… Но всякий раз по каким-то признакам выясняется, что снова мимо, нет, не сын.

Концовка у кинокартины прекрасная и добрая. Все шесть Иванов Бессмертных приезжают к Байде, чтобы поздравить его с 9 Мая. Как своего настоящего отца. И он их принимает как родных детей.

Имеется в фильме эпизод, который меня слегка озадачил. Когда герой Крючкова колесил по стране и оказался в Прибалтике, он на улице встретил слепого, которому помог перейти проезжую часть. Выясняется, что тот артиллерист, надо понимать, зрение потерял во время войны. В этом микроскопическом эпизоде снялся такой могучий и глубокий артист, как Константин Степанков. Впрочем, не исключаю здесь прямой намек на то, что маленьких ролей у больших исполнителей не бывает.

И еще хочу обратить ваше внимание на важный, как мне кажется, штрих. Это не просто фильм, где по причуде сценариста главный герой – дончанин. В конце концов, он же мог оказаться, скажем, уроженцем Курска или Харькова. Донбасс и его люди показаны как важное для всего СССР явление, объединяющее, здоровое начало. Мне, например, было приятно воспринимать такую трактовку кинематографистов. Уважение страны – вот что Донецкий регион стабильно получал в советские времена. По заслугам, разумеется.

Фишка фильма

Одного из шестерых Иванов играет Валерий Носик, которого мы знаем, как большого мастера комедийного жанра. У него, собственно, и внешность такая, забавная что ли, вызывающая улыбку. Но в «Адресе вашего дома» Носик показал себя выдающимся драматическим актером. Пронзительная сцена встречи отца, который ищет сына, и сына, который всю жизнь надеялся, что отец найдется, буквально рвет сердце. За короткий миг Валерий Носик сыграл такую гамму чувств, что просто диву даешься. И в какой-то момент начинаешь понимать, что смотришь фильм не один, а со своими мурашками, снующими по спине.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий