«Од и До»

Давно, еще в конце прошлого тысячелетия, в 90-е годы ХХ века, мы с друзьями-студентами отправились в Одессу на «Юморину». Там нас принимали такие же балбесы, только одесские.

А времена же были бойкие, кооперативные, и мы ржали, что если вдруг создать малое предприятие, то назвать его надо «Од и До». В смысле, «Одесса и Донецк». Ничего мы не создали, разумеется, в этом смысле. И рассыпало нас по карте рисовыми зернышками. Давно уже многие находятся по разные стороны линии фронта. Это донецкие. А где одесские ребята, и сказать не берусь. Очень надеюсь, что 2 мая 2014 года никто из них не оказался в Доме профсоюзов.

В этом году снова скорбели по случаю логичной только для какого-то особенно больного разума, трагедии в Одессе. Да-да, как раз, от знаменитого теперь уже, хотя и мрачно, жутко, 2 мая 2014 года… Весь Русский мир в печали и гневе. Но, вот ведь, сдается мне, что для Донбасса сегодня одесский кошмар – самый чувствительный, души рвущий и сердца холодящий. Мы ведь знаем, что такой сценарий и нам готовился, просто нацисты отскочили, получив яростный отпор. Так кажется, простите, коли не прав… А и не прощайте. Я же знаю, что прав.

Реквием… Так поэтично у нас сегодняшнее мероприятие называлось. Для жестких людей в скорбные моменты, замечаю, свойственна внезапная поэтичность языка.

Людей много пришло, с цветами, свечи зажигали, молились, думали и переживали. Многих знаю лично. Вот Зак Новак, эксцентрично выглядящий доброволец Донбасса из США. Паша Губарев, учился на моем факультете, только много младше, народный губернатор, с которого в донецкой «Русской весне» много чего началось. Деки – легенда ДНР, сербский снайпер, страшный сон бывшей Украины. Костя Долгов, классический грек, гражданин ДНР и адепт Харьковской Народной Республики. Рома Ивлев, мой однокурсник, а теперь и казачий атаман, Миусский округ Всевеликого Войска Донского. Журналисты, учителя и врачи, работяги, люди. Просто люди. Обычные донецкие люди.

И вот ведь, знакомые и в первый раз увиденные персонажи, как представилось, осунулись и поскучнели, постарели, что ли… Мы ведь сегодня наших одесских родственников поминали, тех, что ушли, дав нам сигнал, предупреждение, мол, страшный зверь с той стороны атакует. Мы услышали и поняли. Спасибо, братцы, и простите, что не могли защитить. Одесса. 2 мая 2014. Не забудем, не простим! Искренне ваш Донецк.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 2 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. Вся старая Одесса на Брайтон Бич или в Хайфе,причем не только евреи. Все нынешние из понаехавших из соседних сел и райцентров.

Добавить комментарий