Из жизни людоедов и смерти интеллигентов

Не знаю, по чести сказать, к какому жанру отнести эту заметку. В принципе, даже почти уверен, что никуда ее нести и не следует… Она и так хороша, сама по себе. И автор мне знаком — донецкий журналист Рамиль Замдыханов, тонкий знаток человеческих душ и людоедских инстинктов.


Власть, как известно, принадлежит людоедам, а интеллигенция предназначена для того, чтобы сделать процесс приема пищи более эстетичным и царственным.

— Вот, вы вилочку не так держите, а порой и вовсе пальцами в еду, — указывает довольный своей нужностью участливый господин в очках. — Это, знаете ли нехорошо. Через это развитые людоедства мира прошли минимум 700 лет назад. Вот, послушайте, что пишет об этом обычае известный историк того времени…

Господин в очках торопится раскрыть предусмотрительно захваченный том.

— А как же эту гребучую вилку держать?! — перебивает его эффективный хозяин положения.

— А вот так, извольте я вам покажу, так сказать, наглядно продемонстрирую, — подхихикнув интеллигент подвигается ближе.

Около людоеда страшно, но если задуматься, то нет. Из ближнего круга не едят.

— Вот так надо, спинку прямее, вилочку в эту руку, ножик в эту, смотрите, самим же удобнее. А как выглядите — герой! Лучший! Ни до ни после, так сказать. Любимец народа. Если вы так себя вести будете, люди будут не прятаться от вас, а просить, чтобы вы их сами съели и они, таким образом, стали частью вас. Ну, какой-то своей частью частью вас. Чтобы вы их, так сказать, внутренне разделили на хорошее и плохое.

— И не нужно будет бегать?

— Не нужно. Люди любят ласку и чтобы перед смертью их уважали. И вилочку если можно переложите. Вы меня совершенно не слушаете…

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий