Вашу ручку, фрау-мадам!

Сначала о кино. Не о «Свадьбе в Малиновке», которая навеяла заголовок. А о саге «Место встречи изменить нельзя».

В перечне гениальных сцен есть совершенно великолепное действо, когда Жиглов и Шарапов берут в Большой театре с поличным вора по кличке «Ручечник». У последнего и фамилия была Ручников, но специализировался он на том, что ловко выбивал из внутренних карманов богатых иностранцев ручки «Паркер». А те стоили целое состояние.

Теперь к сути. Как раз 3 мая перьевая ручка была запатентована Джорджем Паркером. Это произошло в 1904 году. Предприимчивому и смекалистому джентльмену удалось не просто произвести революцию в деле нанесения чернильных значков на бумагу. Он создал престижный бренд из всего лишь жалкой ручки! Из копеечкой канцелярской принадлежности.

Все началось с того, что молодой Джордж Паркер подрабатывал тем, что чинил несовершенные перьевые ручки. Хлопот они доставляли много, заказов хватало. Казалось бы, радуйся. Небольшие, но честные трудовые деньги гарантированы на всю оставшуюся жизнь. Больше того, чем ручки хуже, тем заказов больше. Но Паркер взялся совершенствовать приспособление для писанины. Он добился того, чтобы ручка хорошо держала чернила, усовершенствовал систему заправки, сделав корпус легким и элегантным, создал сверхнадежный колпачок.

Все это позволило носить ручку в кармане, не боясь получить досадную неприятность в виде всепроникающей кляксы на пиджаке, рубашке, пальто и нательном белье в придачу. Огромный прогресс, это да. Но не менее важно, что теперь ручка могла стать дорогим аксессуаром. Чем и стала, разумеется.

Паркер изобрел еще много чего для своего детища, например, специальные чернила, всевозможные вариации корпуса, и прочее, прочее, прочее. Самое же замечательное, он сотворил могучую  корпорацию, поставил выпуск качественных и совсем недешевых ручек на поток. Разбогател, понятно.

Сегодня «Паркер» — это синоним очень хорошей ручки. А ведь ее создатель так и мог всю жизнь чинить скверные перья. Просто выбрал другой путь.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 3 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий