Плавленые автоматы и другие атрибуты современности

4 мая побывал в Седово, на улице Седова, 1, в Музее Георгия Седова… Об этом говорено в материале здесь же на сайте о самом отчаянном герое России, какого только можно придумать. Так еще и донбассорожденном. Сегодня Георгию Яковлевичу – 140.

Но теперь не вполне об этом. Хотя, как посмотреть… В принципе, об этом тоже. В прекрасном музее все подобрано с такой любовью и вниманием, что на душе теплее становится. Причем, в экспозиции не только о Седове говорено, хотя, конечно, это осевая тема. А по сути – тут краеведческий музей небольшого казачьего поселка, прославленного отважным полярником.

И есть там очень специальный уголок. Расплавленные, искореженные автоматы из Донецкого аэропорта и прочих боевых мест. Цинки от патронов. Расплюснутые магазины АК. Снарядные ящики… Свежайшие экспонаты, злой дар новейшей истории Донбасса. Женщины-хранительницы музея говорят, мол, не всем посетителям это нравится. Есть такие даже, что требуют убрать экспонаты с глаз долой. Каково? Типа, они устали от войны!

Не согласен я с такими трактовками, причем, категорически. Прежде всего, это правда истории, жизни, которая обожгла нашу землю. О ней и помнить надо, и другим напоминать. Разными способами, а хотя бы и музейными экспонатами. Вы только представьте, что должно было твориться, какой ад бушевал вкруг, если даже автомат Калашникова расплавился? А тем, кто с ним воевал, что вышло? Вот ведь… Новейшая история Донбасса крутехонька.

И к Седову все это имеет само непосредственное отношение. Музей Георгия Яковлевича собирает архивные документы и о нем самом, и о его братьях-сестрах, которых было в общей сложности 8 (это без самого Георгия). Некоторые бумаги уже готовятся занять место в экспозиции. Метрики, например, сохранились. А там, кроме родителей-восприемников (крестных, в смысле, что тоже интересно) указано еще много чего. Например, что мальцы папеньки героя нашего, то есть, Якова Седова, приведены в нормальное православное состояние Николаевской церковью Донской духовной консистории станицы Новониколаевской Миусского округа Области Войска Донского.

Да, потом кривая ухмылка истории привела эти земли в состав УССР. И что? Эта территория перестала быть с тех пор русской землей? Это донская, казачья земля! Нет, разумеется, всё осталось так, как и было. Правда, сейчас кое-кто хорохориться всех в том разуверить. Так, а не выйдет же. Георгий Седов не позволит, да и мы, земляки его, заметьте, очень против таких перевернутых с ног на голову ситуаций.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий