Успех начинается на нарах

Не у всех, конечно, так, но история и подобные примеры знает. Вот, например, в мае 1717 года, то есть, 300 лет тому назад, в страшную Бастилию притащили некоего господина Аруэ. Он веселил публику написанием стишков и как-то раз перестарался. Слишком зло поглумился в рифмованной форме над регентом Филиппом II Орлеанским и его дочкой.

Герцог Орлеанский оказался человеком без чувства юмора, зато с большими полномочиями, вот и велел спровадить поэта за решетку. Правда, по всей вероятности, условия содержания Аруэ в Бастилии были не такими уж и кошмарными. Лес валить заключенному не пришлось, тапочки шить тоже. Он, видите ли, весь свой срок посвятил написанию разнообразных произведений.

Учитывая, что в заключении он пробыл 11 месяцев (все это время друзья хлопотали за узника и смогли-таки склонить чашу весов беспредельного правосудия в его сторону), Бастилию Аруэ покидал с пухлым «редакционным портфелем». А что ему было еще делать на нарах? Только писать, чтобы с тоски не позеленеть. К тому же, всякие соблазны не отвлекали от творчества.

Среди прочего, там была создана и трагедия «Эдип». Которая после выхода автора на волю была поставлена на парижской сцене и имела шумный успех. Замечательно, что «Эдипа» драматург посвятил герцогине Орлеанской, супруге регента. Так, на всякий случай… И подписал: «Франсуа-Мари Аруэ де Вольтер». С тех пор слава талантливого литератора, философа и смутьяна-вольнодумца только крепла и знали его все, разумеется, как Вольтера.

Что характерно, еще не будучи Вольтером, Аруэ имел все шансы занять приличное место под солнцем. Из семьи он происходил достаточно состоятельной, образование получили сильное по тем временам – 6 лет постигал науки в иезуитском колледже. К тому же, отец будущей европейской знаменитости все время старался пристроить его на хлебное место. И пристраивал даже. Но тот исхитрялся не задерживаться ни на одной должности, порой, случались и скандалы, в том числе, и по дамской части. Словом, неглупый, талантливый, складно пишущий повеса и скандалист. Потом тюрьма, «Эдип» и вот он – успех.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 6 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий