Как я предавал «Шахтёр» и Ахметова

Давно меня не веселили клинические персонажи из знаменитой фразы министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Той самой, знаменитой, хрестоматийной уже!

А вот внезапно они предложили целый пир духа. Смотрите, три года я вне «Шахтёра» и, слава Господу, вне украинского футбола, а помнят, следят, скучают и корчатся от моего имени, что бесы от ладана. Это хорошо.

Кстати, всех кого надо было, я с чемпионством поздравил лично. Не отчитался перед укрСМИ? Так это их проблемы. И сайта «Миротворец», конечно, отдельно. Тщательней работать надо.


Как Мармазов предал «Шахтер» и Ахметова

10-е чемпионство «горняков» убило образ экс-начальника пресс-службы клуба.
Историческое достижение донецкого «Шахтера» в виде юбилейного чемпионства болельщики «горняков» отмечали по всей Украине – от Львова до Донецка, где команду любят, помнят и ждут. Болельщики радовались победе вне зависимости от места их проживания или политических взглядов. Единственным исключением стала категория «упоротых» сторонников «Новороссии», «ДНР» и прочих фейковым республик, которые под воздействием пропаганды уже третий год живут в выдуманном мире, окруженные выдуманными символами. Но если с этими людьми все в целом ясно, то те, кто все эти 3 года придумывают им тезисы, были поставлены в очень неловкое, щекотливое положение. То ли обозначит себя как болельщиков, то ли проявить свое истинное лицо. И они сделали свой выбор.

6 мая стало знаменательным днем для болельщиков «Шахтера» не только из-за чемпионства. В этот день на клубном небосклоне окончательно погасла звезда ее бывшего руководителя пресс-службы, своим холодным ядовитым светом уничтожавшая любые ростки жизни. 10-е чемпионство «Шахтера» вышло для Руслана Мармазова не праздником, а днем траура. Активный персонаж трагикомедии под названием «Новороссия» не нашел в себе смелости (как говорят в понятных Мармазову кругах – зассал) публично поздравить клуб, который дал ему все, с чемпионским титулом. Юбилейным. Вне дома и своих болельщиков. С постоянным стрессом от сводок новостей о происходящем в Донецке. Это подвиг. Но не для всех.
С психологической фобией Мармазова — отрицанием существующего и противоречием фактам (Украины больше нет, «бывшая Украина» и т.д.) все давно уже ясно. Но своим молчанием в такой важный для клуба момент, он просто плюнул на его эмблему. В лицо клуба, который дал ему все. Военно-патриотический коктейль ударил в голову Мармазова, затмив его разум окончательно.

Ведь весь нынешний харизматичный образ Мармазова — это заслуга его работы в «Шахтере». Кто бы о нем знал, если бы не донецкий клуб? Кто бы делал с ним интервью для Трибуны? Мармазов решил, что с его уходом «Шахтер» перестанет существовать. Но эпически ошибся. «Шахтер» играет и выигрывает, пусть испытывая сложности. А Мармазов живет исключительно воспоминаниями и ностальгией по тем временам, когда катался как сыр в масле во времена Луческу, ел, пил, жил, веселился за счет клуба, регулярно выбегал на поле в попытке примармазаться к победам команды в чемпионатах, кубке или еврокубках (найдите другого такого пресс-атташе).

Мармазов с ужасом ждал тот день, когда «Шахтер» станет чемпионом Украины без него. И этот день настал. «Любимый» клуб заставил сделать выбор между честью и преданностью или тщеславием и предательством. Каминг-аут Мармазова — это момент истины, лакмусовая бумажка. Какой ты на самом деле болельщик? Можно быть «упоротым» сепаратистом по убеждению или временно заблуждаясь, но променять многолетнюю любовь к клубу на политику – это оценить себя и искренность своего боления…
По сути, позиция Мармазова сегодня — это предательство. Не только клуба и болельщиков, а и президента Рината Ахметова и всего руководства. Та должность, которую отвели бывшему историку с сомнительной репутацией в клубе, носила высокий статус. И длительность периода, в который Мармазов возглавлял пресс-службу «Шахтера», свидетельствует об огромном кредите доверия со стороны руководства.

Погнать трусливого балабола поганой метлой стоило хотя бы после того, как он соизволил явиться на «референдум» 11 мая в куртке с логотипом «Шахтера». Дескать, смотрите, клуб поддерживает создание «молодых республик». Чем подставил всех тех, с чьей руки он кормился. Трусость, неблагодарность и откровенное наплевательство на тех людей, кто дал ему путевку в жизнь — три кита мармазовской личности. Увы, но в этом случае «горбатого» уже не исправить.
Мармазов, конечно, попытается выкрутиться и написать очередной опус, в котором будет доказывать свою верность «Шахтеру» или Ахметову, но это уже будет жалкое оправдание. Ведь чтобы решиться поздравить любимый клуб с десятым чемпионством нужно иметь не ватные прорусские яйца, а настоящие мужские, каковых у экс- руководителя пресс-службы «Шахтера» не оказалось.

Неизвестно лишён ли на сегодняшний день украинского гражданства Мармазов, но то, что 6 мая он сам лишил себя гражданства футбольного — это факт. И думающие болельщики «Шахтера» должны этому факту быть рады не менее, чем победе в чемпионате.

Материал опубликован сайтом ТРИБУНА.КОМ 9 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

комментариев 10

  1. Больше всего мне понравилась фраза «Неизвестно, лишён ли на сегодняшний день украинского гражданства Мармазов» 🙂
    Оказывается, вот как в демократических странах происходит! Выразил своё мнение — лишить гражданства! Говоришь на родном языке — лишить гражданства! Не поздравил публично клуб с победой — лишить гражданства! Было бы очень смешно, если бы не было так печально.

  2. С 1980 года я болельщик «Шахтёра». С того дня, когда сосед дядя Коля цыкнул на нас, мельтешивших с мячом в школьном дворе — » Эй босота, бросай травмироваться, бегом к телевизору. «Шахтёр» сейчас врага заламывать будет по второй программе!» Никак не вспомню с кем была игра, помню полированный ящик чёрно — белой «Чайки — 205», сидящих вплотную соседей и одноклассников, метровый пласт табачного дыма, уползающий в приоткрытое окно. Помню тяжеловесного уже (или всегда?) Старухина в двухполосной старой форме лупящего в штангу и Роговского, удачно добившего мяч в сетку ворот. Общий победный крик, взметнувший оконные занавески и до полусмерти напугавший неосторожно заснувшего на подоконнике кота. По пятьдесят грамм за победу для взрослых под прорезное сало и лучок и разговоры, разговоры до ночи. Мы сидели рядом и намертво впитывали неизвестные дотоле имена: Дегтярёв, Пьяных, Соколовский, Рудаков, Варнавский, Носов Виктор. Именно тогда незаметно и неотвратимо входила в нас долгая футбольная шахтёрская страсть.
    Среди поголовно чёрно — оранжевых людей встречались в Волновахе уникумы, болевшие за московский «Спартак», киевское «Динамо» и один зубоврачебный мастер, Константин Вахтангович, тихо любивший тбилисских динамовцев. Поклонники киевлян регулярно, не без издёвки напоминали нам о чемпионских регалиях, кубках СССР и даже Кубке Кубков. Мы же были неизбалованные победами. Мы выгрызали победы в чемпионате и Кубке Союза вместе с командой, на морально — волевых, терпели нередкие поражения и пребывание в середине турнирной таблицы. Нам оставалось только ждать, только верить сцепив зубы, только уповать на чудо, пришедшее в 1983. Это когда крохотный на фоне гренадёров — защитников Валентин Елинскас в полуфинале вытащил два пенальти от «Зенита». А потом в финале лохматый Грачёв промчался по флангу, выжигая за собой газонную траву и прострелил во вратарскую. Где всегда неулыбчивый Сергей Ященко просто и без изящества протолкнул мяч мимо Сивухи в харьковские ворота.
    Первый мой матч, увиденный вживую в Донецке в 1984 с тбилиссцами, страшное волнение, гиканье и свист, нервное погрызание семечек из газетного кулёчка. Живой в натуральную величину Рамаз Шенгелия сосредоточенно шнуровал бутсы в трёх метрах от меня и внятно матерился недалеко многоволосый Отар Габелия. Мощнейший тандерболт Пархоменко метров с тридцати и непостижимое домашнее поражение. Но абсолютно без обид и без скудоумного желания ударить неистово болевшего рядом неизвестного лысоватого грузина.
    В армейской учебке я без раздумий полез в драку с лопоухим и отличным в принципе парнем, болельщиком московского «Динамо» Федотовым, который позволил себе пренебрежительно назвать «Шахтёр» деревянной командой. А через неделю отомстил за меня Михаил Соколовский, соорудивший хет — трик в ворота бело — голубых москвичей. И так до конца Советского Союза.
    Первые легионеры, вызывавшие недоумение, первое чемпионство с Невио Скалой, сдержанная гордость за своих, первые игры в Лиге Чемпионов. Постепенное привыкание к тому что мы лучшие в Украине, что мы в европейской обойме, что киевлянам, хочешь — не хочешь, а приходится привыкать к роли вторых. Первый интерес сыновей к тому что смотрит отец по телевизору, первые для них полосатые футболки на вырост, крот — игрушка, чёрно — оранжевый плед и мячи с скрещёнными молотками.
    А потом пришла беда. И «Шахтёр» уехал во Львов и стал львовской, днепропетровской, сумской или одесской командой. Но не нашей, не донецкой. Лишь изредка в английском чемпионате царапнет глаз чёрно — оранжевая форма «Халл Сити».
    Мы будем ждать возвращения «Шахтёра» домой. В любом составе, в любом состоянии. Потому что в Одессе должен играть «Черноморец», во Львове «Карпаты», в Киеве «Динамо». А донецкий «Шахтёр» должен жить и играть в Донецке. Только в Донецке. Мы терпеливые и мы обязательно дождёмся своего.

    • Вот объясните мне, пожалуйста, почему «Шахтер» перестал быть донецким? Хорошо, он вынужден играть за пределами родного города и даже региона домашние матчи. И что? Клуб сменил прописку? Сменил название? Представляет другой город? Нет же. А в Донецке он остаться не мог. Ну никак. Не представляю, почему он перестал быть донецким. То же самое, что сказать, что «Заря» ныне не луганская. Таковы обстоятельства. Однако «Шахтер» как был донецким, так и остался.

  3. «Мармазов с ужасом ждал тот день,когда Шахтер станет чемпионом без него»…
    Действительно,Лавров был со своею фразой прав! и добавить нечего!

  4. Ринат Леонидович разочаровал. Можно было щелкопёра найти бы поинтересней. Сплошные штампы и избыток жёлчи, выдающее неспокойную совесть. Ну кому что доказывать. Республики живут и мало-помалу движутся к цели. Но львовскому «сыру» в тамошнем «масле» уже, пожалуй, не кататься.

Добавить комментарий