Бесценный орден победителей

Только вчера все мы отмечали День Победы. И в праздничном оформление городов, на открытках, всевозможных заставках часто использовалось изображение ордена «Победа». Что и логично, продиктовано, так сказать, самой сутью торжеств 9 мая. А кроме того, орден-то красив чрезвычайно, величественен.

Когда хотят подчеркнуть ценность чего-либо, обычно говорят, мол, на вес золота. С орденом «Победа» такая фраза не монтируется. Он гораздо дороже, потому как, сделан из платины, золота и серебра, бриллиантов и рубинов. Это если мыслить только о материалах. Кроме того, орден – произведение ювелирного искусства. А уж о его символизме, ценности исторической и моральной и говорить не приходится. В этом смысле орден «Победы» реально бесценен.

Примечательно, что указ о его учреждение был подписан еще в 1943 году, когда до Великой Победы предстояло воевать и воевать. Такая уж была уверенность у руководства СССР в успехе. Орденом №1 был награжден Георгий Жуков, №2 – Александр Василевский, №3 – Иосиф Сталин. Позже все они получили еще по одному ордену «Победы». А всего этой высочайшей награды удостоились 17 человек.

Любопытно получилось с последним кавалером ордена «Победы». Или не кавалером? Тут уж как считать… В общем, двойное свинство вышло с Леонидом Брежневым. Сперва, не понятно с какого перепугу, его наградили орденом в 1978 году, что противоречило и статусу ордена и простому здравому смыслу. А в 1989 году Михаил Горбачев подписал бумаги, которые лишали Брежнева награды. Что тоже выглядело, прямо скажем, не слишком красиво.

Единственный обладатель высшей советской награды, кто еще жив – это бывший румынский король Михай. Ему сейчас 95 лет. Когда Красная Армия уже вовсю гнала нацистов и с боями освобождала Восточную Европу, монарх вовремя смекнул, где правда, и арестовал профашистское правительство своей страны. В принципе, помог, конечно, нашим солдатам. За что и был награжден орденом «Победы». Потом в Румынии победил социализм, королю пришлось спешно убыть в изгнание. Орден он, понятно, прихватил с собой. Но вот остается ли он у него и сейчас, тут вопрос. Фигурирует информация, что Михай продал награду некоему коллекционеру за 4 миллиона долларов. Приличные деньги, чего уж там говорить.

На каждый экземпляр ордена было израсходовано 47 граммов платины, 2 грамма золота, 19 граммов серебра, 174 бриллианта и 5 искусственных рубинов. В последнем случае дело, сами понимаете, не в экономии. Просто натуральные рубины очень разнятся по цвету. До такой степени, что даже в одном ордене собрать камни с одинаковой окраской не представлялось возможным. Это единственная советская награда, которую изготавливали не специалисты монетного двора. Орденом «Победа» занимались исключительно ювелиры.

Между прочим, прежде, чем был утвержден вариант награды, который сегодня всем прекрасно известен, было рассмотрено и забраковано множество версий. В том числе, с изображением в центре ордена профилей Ленина и Сталина. Сам Иосиф Виссарионович и зарубил этот эскиз, настояв на изображении Спасской башни и части кремлевской стены с Мавзолеем.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 10 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. Не дуду утверждать, но слышал такую версию от своего преподавателя истории а заодно и директора школы. Якобы румынский король Михай, в порыве внезапного антифашистского прозрения по приходу советских частей не только ушёл с престола. Воодушевившись рабоче — крестьянскими мотивами король пришёл работать на завод простым слесарем. Я живо представляю себе человека в горностаевой мантии (а как ещё себе представляешь королей в четырнадцать лет?) с короной набекрень, сосредоточенно шаркающего напильником в прокуренном цеху. А в обеденном перерыве, между мамалыгой и компотом рассказывающего оторопевшим работягам о своей личной дружбе с Сталиным. И орден Победы в доказательство — Видали, мол, мои дорогие новые друзья?
    Если это неправда то я готов простить её своему учителю за придание живых красок официальному портрету румынского венценосца.

Добавить комментарий