Ткачиха Аня и радистка Кэт

Если предложить навскидку назвать самых известных советских разведчиков, вымышленных кинематографических, или настоящих, каким-то удивительным образом прославленных всенародно, или киношных, но списанных с реальных персонажей, то всякий наш человек сходу скажет о Штирлице-Исаеве, Николае Кузнецове, докторе Зорге, Иоганне Вайсе… Но это все мужчины.

Если же усугубить ситуацию, предложить аналогичным образом вспомнить женщин-разведчиц, почти не сомневаюсь, что моментально возникнет обаятельный, трогательный, но невероятно отважный образ радистки Кэт. Ей список во многих случаях и ограничится.

А ведь у легендарной Кэт из «Семнадцати мгновений весны», оказывается, был прототип. Нет, конечно, не буквально сценарная героиня была списана с реальной биографии, но были взяты важные, ключевые моменты, передан дух советской разведчицы, которая пришлась не по зубам изощренному противнику.

Изначально «радистку Кэт» звали Анна Камаева. И она была московской ткачихой. Но советской разведке были нужны толковые кадры, с незаурядным интеллектом и выдержкой, способные на поступок. Аня отправилась от станка в совершенно иную сферу деятельности. В которой прожила уникальную жизнь.

Камаеву готовили к диверсионной работе в Москве, если вдруг столицу придется оставить в 1941 году. Она участвовала в минировании знаковых зданий, которые должны были взлететь на воздух, чтобы не достаться фашистам. Кроме того, её, представьте себе, готовили к покушению на Гитлера. Причем, ни один из вариантов акции по ликвидации фюрера не оставлял Анне шансов на выживание. Представляете, какой надо было иметь характер, чтобы готовиться к подобным операциям?

Господь миловал, Москву отстояли, Гитлером занялись другие люди. А Камаева отправилась в тыл противника, как радистка, была в партизанском отряде, работала в разведгруппах. Однажды, получая награду из рук Георгия Жукова, она познакомилась с разведчиком Михаилом Филоненко, который прибыл по схожему поводу, за орденом. Они поженились, родили троих детей! Одного еще в Москве, а двоих других в Китае и Бразилии. Семья отправилась на нелегальную работу за рубеж, на многие годы.

Добирались через Китай, выдавали себя за чешских беженцев (как понимаете, для этого потребовалось совершенное знание чешского языка), работали в Мексике, Бразилии, Чили (испанский и португальский). Дети даже и не подозревали, что они русские, в принципе, могли и никогда не узнать об этом, но чету разведчиков пришлось отозвать на родину после инфаркта у Михаила Филоненко в 60-е годы. Можете себе представить удивление детей после открытия, что их папа и мама — советские шпионы.

И вот ведь какая любопытная деталь. Представьте, люди оказываются на чужбине, причем, в странах, мягко говоря, экзотических. При этом, главная задач – сбор разведывательной информации. Спросите какой? А Латинская Америка давно была, да и сейчас в большинстве своем является, вотчиной США. Там ценные секреты Вашингтона, по косвенным даже данным, ловить можно и должно. Так вот, разведка – основное. Выживание же, адаптация к чуждой среде, зарабатывание денег – это второй вопрос. Как бы, само собой разумеющаяся вводная.

Возвращаясь на Родину, Анна и Михаил везли чемодан денег. Столько лет занимались же еще и бизнесом, надо было партийные взносы уплатить. Удивительные люди, доложу вам, грандиозные. Так сумеет далеко не каждый, это мягко говоря.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 11 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий