Сбылась мечта патриотов

Свершилось, Украина вплотную подошла к безвизовым отношениям с Шенгенской зоной. Сбылась, как говорится, мечта патриотов. За это ведь, по сути дела, и майдан скакал.

Туризмом без предварительной суеты в посольствах, которыми Европа так долго манила Украину, уже почти стал реальностью. Во всяком случае, пожалуй, уже ничего не должно помешать запустить соответствующие механизмы.

И, знаете, считаю, что это прекрасно. Те, кто имеет деньги и до всего этого позволял себе заграничные поездки на море, шопинг, по музеям и выставочным залам, теперь получают еще один небольшой бонус. Не надо терять время на поход в визовый центр и символическую, но все же сумму сбора.

Те, у кого денег нет, во всяком случае, ничего не потеряли. Как видели Европу по телевизору и на картинках, так и будут видеть. Но при этом им, конечно, должна греть душу чисто теоретическая возможность в любой момент сорваться с места и улететь на выходные попить пива в Мюнхен или насладиться бельгийским шоколадом прямо в месте его производства.

Кроме того, безвиз должен активизировать руководство Украины. Теперь ведь ему надо придумывать новую светлую цель, стремлением к которой можно будет объяснять крушение экономики, обнищание масс, войну и прочие мелкие неприятности. Короче говоря, одной иллюзией меньше.

При этом, каждому украинцу, который сейчас пакует чемодан для безвизового выезда в Европу, следует кое-что помнить. Например, для того, чтобы устроиться на любую легальную работу, виза все-таки нужна. Она так и называется, рабочая виза. Аналогичная ситуация с учебой. Безвизовые гости могут находиться на европейской территории 90 дней в полугодие.

На границе вполне вероятно придется подтвердить свою платежеспособность. Наличные показать или выписку из банка, что на карточке есть средства. Из расчета – 50 долларов в сутки. С собой нужна будет медицинская страховка, бумага о том, что забронирована гостиница, обратный билет… Если что-то не понравится пограничникам принимающей стороны, завернут за милую душу.

Зато существенно облегчается задача для заработков в Европе всякого рода нелегалам, криминальным элементам, барышням с низкой социальной ответственностью. Их с украинскими паспортами и так в западных странах хватало, так теперь еще один барьер убран.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 13 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий