Больше «Донбассов», хороших и разных

Сегодня о космосе и позывных хочу сказать. Потому что, космос – это всегда интересно. А позывные в Донбассе – тема сейчас актуальная. Правда, военизированная. Так, а времена такие.

Вот раньше, давным-давно, в глубоко мирные годы наши земляки летали к звездам. И, как полагается, имели позывные. Так буквально с первых стартов повелось. Скажем, Юрий Гагарин был «Кедр», Герман Титов – «Орел» и так далее. Когда полеты превратились из индивидуальной в коллективную работу, на экипаж давался один позывной, а дальше по номера. Например, «Алмаз-1», «Алмаз-2»…

Известный факт, что Донецкую область в отряде советских космонавтов представляло три человека. Первым из наших на орбиту вышел Георгий Береговой из Енакиево. Справедливости ради скажем, что родился-то он в Полтавской губернии, но вскоре родители перевезли его в Донбасс, где и прошло становление героического человека.

Береговой – единственный, кто одну звезду Героя Советского Союза получил во время Великой Отечественной войны, а вторую — за полет в космос. Так вот у него позывной был «Аргон». Надо же, с чего бы? Инертный газ, правда, очень распространенный. В переводе с греческого «аргон» — это «медленный». Может потому Береговой и успел многое, что все делал основательно и неспешно? Это я фантазирую, разумеется.

Второй наш космонавт – Леонид Кизим из Красного Лимана. У трижды отправлявшегося в полет донбассовца был позывной «Маяк». Скромненько и со вкусом. Собственно, и некоторого символизма это слово не лишено.

А вот кто реально постарался для прославления родного края в буквально вселенских масштабах, так это Александр Волков из Горловки. Он, как и Кизим, трижды был в космосе. Но если первый раз с позывным «Чегет-3», то в двух других полетах выбор был за ним. Потому что, командир экипажа. Волков дважды находился на орбите с позывным «Донбасс-1». «Донбассов-2», как вы понимаете, было два: ленинградец Сергей Крикалёв и уроженец Казахстана (и последний советский космонавт, чтобы вы знали) Токтар Аубакиров.

Примечательны третьи номера в волковских экипажах. Сначала это был француз Жан-Лу Кретьен, а затем австриец Франц Фибёк. Так что, Донбасс получил в космосе определенное международное звучание.

Между прочим, Александр Волков готовил экипажи, которые выступали дублерами основных экспедиций. И у них тоже были позывные «Донбасс». Другое дело, что в тех случаях в космос отправились другие люди, и в историю полетов были записаны иные позывные.

Надо сказать, что Александр Волков знаменит не только собственными достижениями. Он воспитал прекрасного сына Сергея, тоже ставшего космонавтом. Первая звездная династия. Кстати, тот случай, когда никому не придет в голову сказать, мол, папа сына пристроил на работу по блату… У Волкова-младшего позывной «Эридан». Это античный речной бог, а еще созвездие… Красиво, конечно, но к Донбассу отношение имеет очень отдаленное.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий