Почему основатель Москвы похоронен под Киевом?

15 мая 1157 года под Киевом скончался и был похоронен в церкви Спаса на Берестове князь Суздальский Юрий Долгорукий. Широко известный современной публике в качестве основателя Москвы.

Поскольку со скорбного дня его кончины минуло 860 лет, точных источников не много, а то, что имеется, оставляет колоссальный  простор для мысленных маневров, можно реконструировать несколько версий случившегося.

Дело ведь в том, что известна лишь точная дата смерти князя, но когда он родился, можно лишь предполагать. Бесспорно известен его отец – Владимир Мономах, а вот мать… Тот самый случай, когда «отцовство несомненно, материнство сомнительно». Все зависит от года рождения князя Юрия. Его матушкой могла оказаться дочка англосаксонского короля Гарольда Гита, первая жена Мономаха, или его вторая супруга – Ефимия.

И таких дискуссионных моментов в биографии Юрия Долгорукого куда больше, чем точного фактажа. Взять хотя бы и московскую тему. Понятно, что основателем города называть его можно с большой натяжкой.

Деревня Москва существовала и раньше, но во времена князя Юрия она попала в исторические документы. Отнюдь не самые короткие, в геополитическом смысле, руки нашего героя прибрали населенный пункт, и включили перечень его владений. Но! Князь Ростово-Суздальский укрепил деревеньку, сделал ее приличным торговым центром, дал толчок для дальнейшего развития Москвы. В этом смысле, действительно, можно говорить о его особой роли в судьбе нынешней российской столицы и одного из величайших городов планеты.

А пусть даже и основателем считается? У вас есть претенденты на это звание более достойные? У меня нет.

Некоторое время Юрий побыл и великим князем Киевским. Но там за престол было сложно держаться. Слишком много сновало по днепровским кручам желающих править в самом престижном и стратегически важном городе русских земель XII века. Тем не менее,

Долгорукий своих честолюбивых планов не оставлял. Вот и в мае 1157 года он прибыл на юг с умыслом на взятие Киева в оборот. 10 мая князь пировал у боярина с неприятным для современного уха именем Петрила, занемог, через 5 дней преставился. И, как уж было говорено, нашел свое упокоение в церкви Спаса на Берестове, сохранившейся, кстати сказать, в отличном состояние неподалеку от Киево-Печерской Лавры и по сей день.

Понятно, что одной из популярных версий на протяжении прошедших веков было отравление. Нравы тогда царили отчаянные, решения принимались скорые, моральные тормоза если и были, то слабые. А противников, завистников и откровенных недоброжелателей у суздальского князя всегда хватало.

Однако, если отталкиваться от результатов исследований останков, предположительно принадлежавших фигуранту, то окажется, что это был древний дед, лет по 70, а тогда такой возраст считался вполне мафусаиловским. Так еще и с букетом болячек, зато без следов яда в костях. То есть, просто помер человек от возраста и никакого тебе коварного преступления… Но, опять же, это только если археологи действительно обнаружили в солидном саркофаге скелет Юрия Долгорукого.

Надо отметить, что по второй версии князь был ростом 157 см и поджарого телосложения. Исполинская атлетичная фигура на коне напротив столичной мэрии, в виде памятника, разумеется, серьезно льстит своему прототипу. Впрочем, это не так и важно. Вот архитектурное наследие, оставшееся по суздальской земле от времен правления Юрий Долгорукого – это да. Москва, снова-таки, тоже хорошая память о нем… Остальное – тлен и суета.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 15 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий