Вода «Эвиан» и Любош Михел

Казалось бы, что общего может быть между ДНР и Женевским озером? Кроме того, разумеется, что обе эти географические точки на глобусе, по всем показателям великолепны…

А вот буквально сегодня случилась у меня сложная цепь ассоциаций, завершившаяся радостным моментом. Зашел я в один из донецких гастрономов, вдруг — чу! – слышу интересное рекламное объявление звучит, откуда-то из-под потолка приятным женским голосом. Покупателям, и мне, разумеется тоже, сообщили, что теперь тут можно купить «Эвиан», воду, заметьте, из «самого сердца Франции».

Не вполне уверен, что французское сердце находится именно там, в городке Эвиан на берегу Женевского озера. Но воспоминания нахлынули сильные… Когда-то давно, еще работая в донецком «Шахтере», меня с друзьями занесло в место, где льют популярную воду. Были мы в Швейцарии, надумали, сели на пароходик и из Лозанны переплыли через озеро во французский Эвиан. Симпатичное местечко, кукольное.

А самое диковинное в нем то, что по центру города… Какого города? Скорее благоустроенная деревушка, ПГТ. Но в центре бювет, знаменитая на весь мир вода течет бесплатно, подходи и набирай. Местные жители так и поступают. Причем, совершенно по-нашему. С бидончиками, с пластмассовыми бачками, вполне затрапезными, подходят селяне… А через дорогу махонькая бутылочка уже 3 евро стоит. Вот и считай. Хорошо аборигенам, из бесценной воды могут борщ варить, зубы ей чистить.

Мы, понятно, случаем воспользовались. Испили водицы, хороша! Поплескались, умылись… А был я там вместе с легендарным рефери ФИФА Любошем Михелом, который тогда служил в нашем клубе. И с тоже не менее знаменитым администратором команды Дамиром Зиннатуллиным. Оба эти парня сыграли в успехах «Шахтера» самого его звездного периода огромную роль. Но о Дамире расскажу как-нибудь позже, а вот Любоша вспомнил сейчас не случайно.

У него ведь день рождения нынче. Радостно и приятно за друга! Раньше всегда нашей веселой компашкой отмечали, шутили и дурковали по такому поводу. Сегодня нас разметала ситуация. Любош Михел в порядке, востребован. Он уже давненько перебрался в Грецию, где и возглавляет ПАОК, принадлежащий российскому бизнесмену греческого происхождения Ивану Саввиди.

В этом сезоне нынешний клуб Любоша выиграл Кубок Греции, что не так и просто, конкуренция там лютая. Вот с этим я его и поздравил, и с днюхой, и с трофеем. Прекрасный он человек — Любош Михел. Тактичный и деликатный, но справедливый и куражистый. Человек с русской душой, хоть и словак. А всяких уродов, хоть от политики, хоть от футбола он всегда на свистке ветел. Рефери же!

Горжусь нашей дружбой, чего уж там.

MARMAZOV.RU

 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий