Потомок императрицы и его заоблачный гребень

Екатерина II, удивительнейшая и мудрейшая из женщин, был ведь не только самодержицей Российской, но еще и просто человеком, а то и, чего греха таить, «шальной императрицей», это время от времени. Ну, понимаете меня? Фавориты там, то да сё…

Тема детей императрицы одна из запутанных и таинственных в отечественной истории. Есть там масса деликатных, щекотливых и всяких прочих моментов, так сказать. Вне брака же, да в тени трона – та еще коллизия. Иди пойми, кто из персонажей, приписываемых в чада Екатерине II, реально её, а кого приписали былинники речистые. С тех тоже, доложу вам, станется.

Но вот граф Бобринский, сдается, вне подозрений. В смысле, как есть, плод страсти императрицы и Григория Орлова. Это речь о первом графе Бобринском, том, который Алексей Григорьевич. Он, понятно, стал плодиться и размножаться. И в 1852 году, 19 мая, стало быть, 165 лет тому назад, на свет явился Алексей Александрович Бобринский, в котором много к тому моменту благородных кровей колыхалось. Главное же, он был праправнуком самой Екатерины II.

Бобринские, надо сказать, полезные для Империи люди были, служили на всяких постах, творили и созидали. Алексей же, скажем прямо, наш Александрович отличился особенно. Статус позволял ему жить в свое полное удовольствие, скажем, делая вид, что занимается делами государственными. Но Господь послал ему особую страсть. Граф Бобринский увлекся археологией, участвовал в экспедициях, копал, глотал пыль, систематизировал находки, изучал, публиковал ученые записки.

Но это такое. Сколько археологов мелькнуло в предбаннике науки, так ничего и не найдя действительного грандиозного. Но наш граф оказался не промах. Не зря же его Господь вел в грязь раскопов и пыль веков… В 1912-1913 годах экспедиция под руководством Николая Веселовского копала в Малороссии на левом берегу Днепра. Скифские курганы были прилично разграблены еще в давние времена. Но! Участвовавший в раскопках граф, как вы уже догадались, Бобринский нашел артефакт знаменитый. Скелет явно знатного человека из далекого прошлого в загробный мир сопровождали всевозможные полезные вещички. Но вершиной коллекции, поднятой из хрестоматийного теперь уже для археологов кургана Солоха, стал золотой гребень.

Дело, разумеется, не в каких-то жалких 300, без малого, граммах золота. Фигурки на макушке гребешка исполнены роскошно. Сцена боя, где смешались в кучу кони, не стану скрывать, и люди тоже. Скорее всего, сегодня, применив компьютерные технологии и прочие достижения науки и техники, и ювелирного мастерства, понятно, можно было бы создать нечто близкое по совершенству. Но то были древние скифы. А нашел все это великолепие и восторг тот самый граф Бобринский. Как знать, может быть это была его главная миссия в жизни?

А гребень сегодня хранится в спецхране Эрмитажа, вместе с экспонатами самой высокой, заоблачной ценности. Копилка мировых достижений человечества, что звучит, как минимум, гордо.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 19 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий