«Предсказал Европе примерно десяток миллионов беженцев…»

Как всегда оригинальный взгляд и чудесный слог московского журналиста Владимира Мамонтова…


Слушал вчера бывшего министра иностранных дел Сенегала Шейха Тидиана Гадио. Он просветил насчет бедности и разгула терроризма на континенте, а также предсказал Европе примерно десяток миллионов беженцев в ближайшие годы.

Бывший вице-премьер Польши, великий либеральный реформатор Гжегож Колодко взволнованно сказал, что столько не прокормим. На что Тидиан ответил, что просит помощи ООН: нам бы только терроризм помочь победить, а прокормимся мы сами. В Африке лопату воткни — банан вырастет. Я подумал, что некому воткнуть, все пляшут и плывут на лодке в Италию — но промолчал.

Проработавший в ООН долгие годы наш дипломат Андрей Панкин заметил, что Совбез без передыху решает проблемы Африки, но отдача оставляет желать лучшего.

Гэри Литлджон, экономист из Англии, выглядел довольным, что отъехавшую Британию это теперь колышет поменьше и вообще заявил, что счета которые Евросоюз выставил беглецам, сильно завышены.

Профессор Беблер из Словении напомнил коллегам, что убытков от санкций в отношении России в концу текущего года набежит под 90 миллиардов евро. И намекнул, что если не Англия, то Америка-то должна нести за это ответственность? Или кто?

Потом выступил знаменитый адвокат Генри Резник и сказал: мы, люди Запада, понимаем, что только западные ценности — свобода и демократия — способны продвигать мир к светлому будущему.

Шейх Тидиан Гадио смотрел на него с усталой улыбкой.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий