Школьная доска времени

«Невыученный урок 14/41», 2015 год

Афиша

Режиссер: Нина Ведмицкая

Сценарист: Максим Маркин

Оператор: Святослав Осипов

Композитор: Владимир Генов;

Актёры: Яна Поплавская, Макар Пусторамов, Даниил Булычев

Один из самых необычных фильмов на донецкую тематику смонтирован в 2015 году. Это фантастика, но такая остроактуальная, кровоточащая, что невольно начинаешь воспринимать действие как нечто реальное. Картина «Невыученный урок 14/41» длится всего 25 минут. Но, допустим, я после них полночи уснуть не мог, все терзался мыслями, как же мы допустили реинкарнацию фашизма в его украинской личине?

Действие разворачивается 1 октября 2014 года в Донецке. Из-за войны занятия в наших школах задержались на месяц. И вот детишки сели за парты. Один шалопай, Коля Фильченко (Макар Пусторамов), исхитрился с ходу опоздать на занятия. И попал под раздачу со стороны учительницы Оксаны Викторовны (легендарная Красная Шапочка Яна Поплавская). Но тут украинские «миротворцы» начали обстрел. Ужас, плач, звон вылетающих стекол, школа трещит по швам – учительница спешно эвакуирует класс в подвал.

Колька, разумеется, замешкался, точнее, вернулся за игровой приставкой, дверь в класс завалило, пацан остался в жутком одиночестве под обстрелом. Тут-то и выяснилось, что школьная доска, на которой он пару минут тому начал писать «Меня зовут Коля», становится порталом во времени. Оттуда, с той стороны, таким же корявым ученическим почерком кто-то пишет, что его зовут Семен (Данил Булычев). Выясняется, что мальчишка находится в 1941 году, а вокруг школы бесчинствуют вошедшие в Сталино фашисты.

Дети начинают переписку. Семен удивлен, что Коля прячется от бомбардировки: «Разве мы не победили?» Победили, конечно, но почему-то фашисты снова вернулись… Коля подбадривает нового товарища из прошлого века, мол, они обязательно встретятся в нашем настоящем, и ладно, что Семен должен быть дедушкой, можно вместе пойти на парад Победы… Развязка у фильма щемящая, рвущая душу на куски…

Прежде, чем добраться до своего зрителя, фильм немало попутешествовал по фестивалям. И с большим успехом – огромная коллекция призов. Значит, все было сделано правильно, тема зацепила за живое.

Кинокартина получилась необычная. А чтобы разобраться в некоторых деталях творческого процесса, я обратился к режиссеру фильма Нине Ведмицкой.

– Нина, где фильм снимался территориально?

– В Москве, в старой школе, закрытой под капремонт.

– Кто эти мальчишки, которые сыграли главные роли?

– Мальчишки самые обычные, они пришли к нам на кастинг.

– Видел информацию, что вы задействовали в съемках донецких школьников…

– Все верно. Мы собирали массовку, раскидывали объявления по соцсетям и, конечно же, опубликовывали синопсис фильма. Честно говоря, не ожидали, что на съемки приедут беженцы целыми семьями. Была семья с 5 детьми, один из которых грудничок. Они героически выдержали 16-часовую сьемку! Это тронуло до глубины души… В этот момент я поняла, что буду рыть землю зубами, но доделаю фильм.

– Верное ли я понял, что средства на создание ленты собирали всем миром и в титрах указаны фамилии прекрасных людей, которые поддержали проект?

– Да, собирали всем миром, нам хотелось поблагодарить каждого… Поэтому у нас такие длинные титры. Деньги слали не только из разных уголков России, но и с Украины.

– Немцы вошли в Сталино 20 октября 1941 года, а в 2014 году действие происходит 1 октября. То есть не предполагается, что мальчики находятся в одной дате, но в разных эпохах?

– Я не стремилась к документальности фильма. Это все равно что спросить: «Почему доска становится порталом?» Мальчишки находятся в одном и том же классе, только в разных годах… Меня очень бесит, когда в сторону фильма приводят доводы: «Школу в Донецке не бомбили столько раз, не было прямых попаданий…». Это игровое кино! Для меня не важно, сколько было обстрелов! Важно, что идет война, из-за которой страдают дети, что в 1941-м, что в 2014-м… Мне страшно, что ничего не меняется.

– Кому принадлежит идея сделать школьную доску порталом во времени?

– Сценаристу Максиму Маркину, меня именно это и зацепило в данной истории.

Фишка фильма

Роль учительницы в киноленте исполняет Яна Поплавская, знаменитая своей детской ролью Красной Шапочки. Занятно, что в фильме о войне в Донбассе она попала, что называется, по объявлению. Съемочная группа разместила пост в ФБ, и Поплавская на него откликнулась. А теперь она любит рассказывать, что ее не хотели брать… Причем, это правда! Как-то не вязался ее имидж с образом «училки». Все изменилось, когда режиссер Нина Ведмицкая увидела актрису в сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика». И попадание получилось 100-процентное.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий